Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7852Томск, Экономика, Налоги, Жилье, Росреестр

Как определяют и можно ли ее изменить: что нужно знать о кадастровой стоимости

Как определяют и можно ли ее изменить: что нужно знать о кадастровой стоимости
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С января 2020 года в Томской области начнет действовать методика начисления налога на имущество физлиц (НИФЛ) в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости. В Росреестре рассказали, что должен знать о кадастровой стоимости каждый.

Ранее сообщалось, что с января 2020 года в Томской области начнет действовать методика начисления налога на имущество физлиц (НИФЛ) в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Томский областной центр инвентаризации и кадастра приступил к оценке кадастровой стоимости объектов капстроительства, помещений, машиномест и иных видов объектов недвижимости региона. В ФНС отмечали, что ожидать существенного роста налога после перехода на новую систему не стоит. В начале ноября дума Томска утвердила для города новую систему исчисления налога на имущество физлиц.

Подробно о новой системе начисления НИФЛ — в материале «По кадастру: как жители Томска будут платить налог на имущество с 2020г»

«Считают по-новому, обдирают по-старому»: томичи требуют снизить ставки по НИФЛ

Кадастровая стоимость

Как сообщили в региональном управлении Росреестра, законом о кадастровой оценке № 237-ФЗ дано определение кадастровой стоимости, как стоимости объекта недвижимости, полученной в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии со специальными методическими указаниями по кадастровой оценке.

В едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) могут присутствовать объекты без кадастровой стоимости. Это может быть связано, например, с отсутствием важных характеристик объектов. Например, земельные участки, у которых не определена категория земель или вид разрешенного использования, не включаются в перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке.

Кто и как определяет?

Для определения кадастровой стоимости недвижимости созданы бюджетные учреждения, специально сформированы для этого субъектами РФ. Порядок проведения государственной кадастровой включает совокупность следующих действий:

  • принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;
  • определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;
  • утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

По результатам определения кадастровой стоимости бюджетное учреждение составляет отчет об итогах государственной кадастровой оценки, который содержит порядок определения кадастровой стоимости и результаты ее определения.

Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения — не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет.

Почему кадастровая стоимость иногда сильно отличается от рыночной?

Кадастровая стоимость, в отличие от рыночной, определяется методами массовой оценки. Оценка проводится на основе сегментации и группировки объектов недвижимости в зависимости от их вида использования, а также учета влияния ценообразующих факторов. Кроме того, она определяется на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

При этом если кадастровая стоимость, определенная такими методами, будет существенно отличаться от рыночной, собственник вправе заявить об ошибке. Если это подтвердится, кто кадастровая стоимость будет изменена.

Как отразятся изменения кадастровой стоимости на собственниках недвижимости?

В Росреестре отмечают, что одно из главных изменений состоит в том, что процесс исправления ошибок в определении кадастровой стоимости существенно упростился.

«Например, теперь появилась возможность массово исправить ошибки. Предположим, есть многоквартирный дом, в котором 50 одинаковых однокомнатных квартир. И если один заявитель говорит об ошибке, например, неправильно посчитана площадь, то появляется необходимость пересчета в отношении всех одинаковых объектов. Таким образом, не надо каждому из 50 собственников по этому поводу отдельно обращаться», — говорится в сообщении.

Появилось также понятие «индекс рынка недвижимости», которое учитывает отношение оспоренных результатов к неоспоренным на определенном участке или объекте.

«Если этот индекс становится выше определенных значений, то пересчет осуществляется автоматически. Эти правила должны заработать со следующего года. По сути, в случае, если индекс выше установленной нормы, то должно автоматом пересчитаться у всех. При этом если рыночная стоимость выросла, а кадастровая стоимость осталась прежней, пересчет не предусмотрен», — отмечают специалисты.

Как собственник может узнать об ошибках в кадастровой стоимости?

На сайте Росреестра можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов и в личном кабинете, который расположен на главной странице сайта Росреестра.

Если собственник знает кадастровый номер своего объекта, он может зайти на сайт, в онлайн-режиме получить сведения, в том числе, о стоимости. Причем справка о кадастровой стоимости предоставляется бесплатно.

Поводом же для пересчета может быть неверная оценка состояния здания, материалов, площади и другие данные. Все эти сведения можно использовать для требования снижения кадастровой стоимости.

Напомним, в конце ноября Департамент по управлению государственной собственностью Томской области окончательно утвердил результаты определения кадастровой стоимости для всех объектов недвижимости в регионе.

Ознакомиться с документом и узнать о кадастровой стоимости недвижимости жители Томской области могут на сайте администрации в разделе «Нормативные правовые акты» (для более быстрого поиска воспользуйтесь горячими клавишами Ctrl + F).

Узнав кадастровую стоимость своего объекта недвижимости, собственник может обратиться за разъяснениями того, как она была определена. После обращения его должны предоставить в течение 30 дней.

Как исправить ошибки?

Если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена с ошибками, то за исправлением следует обратиться в Томский областной центр инвентаризации и кадастра или многофункциональный центр, как лично, так и по почте или через интернет.

К заявлению необходимо приложить определенный перечень документов, уточнить который можно у специалистов центра инвентаризации и кадастра. Рассмотреть такое обращение должны в течение 30 дней и по результатам либо осуществить пересчет кадастровой стоимости, либо отказать в нем.

Причем если ошибка выявлена, то пересчитать кадастровую стоимость могут только в сторону понижения. Если решение бюджетного учреждения собственника не устраивает, он может оспорить его в суде.

Как собственник недвижимости может вернуть излишне уплаченные налоги?

С 2019 года для собственников недвижимости действует правило, согласно которому если кадастровая стоимость определена неверно, и после обращения была изменена, то новая кадастровая стоимость должна применяться для целей налогообложения за весь период с момента установления кадастровой стоимости.

«То есть, к примеру, если изначально кадастровая стоимость была установлена в 2016 году, а изменена в 2019, то налоги нужно пересчитать начиная с 2016-го года. Это справедливо и в том случае, если ошибочная кадастровая стоимость была изменена судом или комиссией до 2019 года. По закону, налогоплательщик вправе пересчитать свои налоговые обязательства по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц не более чем за три года, предшествующие календарному году», — рассказали в ведомстве.

Излишне уплаченный налог можно вернуть или засчитать в счет уплаты других налоговых обязательств. Решение о зачете или возврате излишне уплаченных налогов налоговый орган должен принять в течение месяца со дня обращения.

Можно ли изменить кадастровую стоимость недвижимости, если изменилась рыночная стоимость?

«Начиная с 2020 года, в случае снижения индекса рынка недвижимости в субъекте Российской Федерации на 30 % и более со дня проведения последней государственной кадастровой оценки принимается решение о проведении внеочередной оценки. Также может быть изменена кадастровая стоимость недвижимости, расположенной на всей территории субъекта РФ. Это происходит в случае, если результаты предыдущей кадастровой оценки были оспорены для 30 % объектов недвижимости», — отметили специалисты.

Кадастровая стоимость, полученная в ходе проведения внеочередной государственной кадастровой оценки, не может превышать кадастровую стоимость, содержащуюся в ЕГРН на дату проведения такой оценки.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×