2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2005Томск, Спорт, Томские подводники

Томичи заняли третье место в общем зачете Кубка мира по плаванию в ластах

Томская команда приняла участие в финале Кубка мира по плаванию в ластах. Соревнования проходили в польском городе Познань. Томичи завоевали восемь медалей. В общем зачете спортсмены заняли третье место, сообщает областная администрация.

Напомним, заплывы состоялись 7 и 8 декабря. В заключительном этапе выступили спортсмены учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева и региональной спортивной школы олимпийского резерва. В финале участвовали более 70 команд из 21 страны мира.

Томскую область представляла команда Tomsk Region, ставшая победителем Кубка в 2016 году. По словам президента федерации подводного спорта Томской области Натальи Гречихиной, за это время состав сборной претерпел значительные изменения: сразу несколько именитых спортсменов завершили карьеру, на смену им пришла молодежь.

«Несмотря на тотальное омоложение, томичи с каждого международного старта <…> пополняют медальную копилку региональной федерации значительным количеством наград», — сказала Гречихина.

Так, в финале Кубка мира по плаванию «золото» среди юниорок в дисциплине «подводное плавание, сто метров» завоевала Татьяна Причинина. Также она принесла в общий зачет две бронзовые медали (ныряние в ластах в длину на 50 метров и подводное плавание на 100 метров).

«Дмитрий Журман получил две серебряные медали — в плавании в ластах на 100 и 200 метров. Алена Паршина стала второй в подводном плавании на 100 метров среди женщин и третьей в нырянии в ластах в длину на 50 метров», — говорится в сообщении.

Также томички завоевали бронзовую медаль в эстафете 4 по 100 метров (плавание в ластах). В состав команды вошли Алена Паршина, Мария Надеина, Виктория Парцахашвили и Александра Скурлатова. В зачете женских сборных томские спортсменки стали первыми.