Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2440Томск, Авто, Областная дума, Мусор

Мэрия хочет штрафовать томичей за парковку у мусорных площадок

Мэрия хочет штрафовать томичей за парковку у мусорных площадок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Владельцев автомобилей, которые перегораживают подъезд к мусорным бакам, хотят начать штрафовать. С такой инициативой в облдуму обратилась мэрия Томска. Сумма штрафа для физлиц может составить несколько тысяч рублей, сообщается на сайте облпарламента.

Как рассказал депутатам заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус, проблема парковки автомобилей у контейнерных площадок особенно актуальна утром. В это время, как правило, работают мусоровозы, а личный транспорт стоит во дворах. По словам заммэра, утром 10 декабря выявлены 18 случаев, когда из-за припаркованной машины спецтехника не смогла забрать мусор.

«Мы обсуждали эту инициативу, и принципиально ее поддерживаем. При этом есть юридически значимое замечание. На уровне субъекта федерации в областном административном кодексе мы можем установить административную ответственность за нарушение правил благоустройства территорий, а эти правила утверждают муниципальные образования. То есть для того, чтобы концепция получила свое развитие, нужно, чтобы в правилах благоустройства появилось требование о запрете на создание препятствий для подъезда специализированных транспортных средств к площадкам накопления твердых коммунальных отходов», — рассказал председатель комитета по строительству инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Городские власти предлагают в первый раз наказывать автомобилистов предупреждением, а при повторном нарушении штрафовать на тысячу рублей. Для должностных лиц предлагают установить штраф в пять тысяч рублей, для юрлиц — десять тысяч.

Пока инициатива направлена на доработку. Этой работа займутся депутаты двух комитетов облдумы: по строительству инфраструктуре и природопользованию и по законодательству, государственному устройству и безопасности.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×