Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 348Россия, Здравоохранение

В РФ разрешат ввозить незарегистрированные лекарства

В РФ разрешат ввозить незарегистрированные лекарства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к законопроекту, которые позволят ввозить на территорию страны незарегистрированные лекарства. Порядок установит правительство РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ был доработан и стал больше соответствовать социальному запросу. Согласно изменениям, до конца 2023 года в Россию можно будет ввозить партии незарегистрированных наркосодержащих или психотропных веществ, если это необходимо для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям пациента. Для получения препаратов будет необходимо решение врачебной комиссии.

Сам же реестр взаимозаменяемых лекарств будет открытым. Доступ к нему получит каждый пользователь интернета. Перечень заболеваний и состояний, а также лекарственных препаратов, которые можно будет ввезти, утвердит Министерство здравоохранения.

Инициатива предполагает, в частности, уточнить понятия «референтного», «воспроизведенного», «взаимозаменяемого» лекарственного препарата, а также ввести понятия «оригинального лекарственного препарата», «фармацевтически эквивалентных лекарственных препаратов». Нормы документа предусматривают составление и регулярное обновление перечня взаимозаменяемых лекарств.

Также одобрена поправка, расширяющая понятие «оригинальный лекарственный препарат». Таковым будет считаться как препарат с новым действующим веществом, который первым зарегистрирован в РФ, так и препарат, зарегистрированный только за рубежом на основании результатов доклинических и клинических исследований.

«У 16 % лекарств, которые поступают в Россию из‑за рубежа, есть аналоги российского производства. Для пациентов, для медиков это очень важно. Если нет в наличии одного лекарства, врач может выписать другое. Нормы, которые прописаны в этом законопроекте, упорядочивают такую процедуру. Поддерживая отечественную фарминдустрию, мы должны в первую очередь руководствоваться интересами больных», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Напомним, в августе матери детей с инвалидностью со всей России написали письмо Владимиру Путину, в котором попросили решить проблему с получением незарегистрированных в РФ лекарств от эпилепсии. Среди подписавшихся была и семья из Томска. Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что Московский эндокринный завод закупил психотропные лекарства в количестве 10 тысяч упаковок.

Однако директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава рассказывала, что семьи с больными детьми не могут получить закупленные московским эндокринным заводом лекарства из-за бюрократии.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×