Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 514Россия, Экономика, Алкоголь

Госдума приняла закон о виноградарстве и виноделии

Госдума приняла закон о виноградарстве и виноделии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Госдумы приняли закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», направленный на поддержу российского вина и защиту населения от подделок. Документ станет базовым в отрасли. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Напомним, ранее подобный законопроект депутаты уже принимали в двух чтениях, но в третьем — отклонили. Он был «сырым» и ставил под вопрос дальнейшее производство вина в России. Парламентарии отправляли документ на доработку. Новый законопроект был внесен в Госдуму 16 октября. В третьем чтении депутаты приняли его 18 декабря.

Документ практически с нуля создает правовое регулирование отечественного виноградарства и виноделия. В законе прописано определение «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградные насаждения», «виноградник» и так далее. Также появляется термин «вино России» — сделанное полностью из отечественного винограда. Производителям игристого вина разрешается помечать свою продукцию на этикетке как «российское шампанское».

Законом закреплены технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные технологические приемы производства. Предусмотрены особые требования к сырью и материалам. На виноградосодержащих алкогольных напитках появятся надписи «не является вином» — она займет не менее пятой части этикетки. При этом также вводится обязательное декларирование урожая винограда.

«Закон не распространится на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также на садоводов и огородников», — говорится в сообщении Государственной думы.

Для виноградарей и виноделов предусмотрена финансовая и имущественная поддержка. В частности, государство может компенсировать им расходы на организацию виноградных питомников, закупку оборудования, проведение рекламных и маркетинговых кампаний.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×