Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4666Томск, Военный комиссариат

Томская область опасается невыполнения плана по осеннему призыву

Томская область опасается невыполнения плана по осеннему призыву
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области на следующей неделе завершится осенняя призывная кампания. На службу должны отправиться 859 человек, однако в регионе опасаются, что может произойти недобор людей в установленные сроки.

Ранее сообщалось, что с 1 октября по 31 декабря 2019-го на военную службу с томской земли планируется призвать 859 человек. Норма призыва для всех субъектов, входящих в состав Центрального военного округа, увеличена на 12,1 %.

В четверг в администрации области прошел учебно-методический сбор по вопросам ГО и ЧС. В ходе него председатель комитета общественной безопасности обладминистрации Владимир Мысин заявил, что «существует реальная угроза невыполнения призыва впервые за все годы».

«На сегодня не выполняют план (по призыву) Кедровый, Первомайский, Чаинский, Шегарский, Томский, Молчановский, Зырянский, Кривошеинский районы и Томск. <...> В первую очередь нужно воспользоваться резервом — это те ребята, которые ушли на дополнительное медицинское обследование и его либо не завершили, либо закончили, но не явились», — рассказал Мысин, уточнив, что для выполнения плана призыва не хватает 29 человек.

При этом он отметил, что есть районы, которые отправили на службу больше молодых людей, чем предполагалось. Это Кожевниково, Асиновский район, Северск.

По словам Мысина, Центральный военный округ, куда входит Томская область, продлил срок отправки призывников на службу до конца следующей недели. «Если мы не выполним план, мы не выполним указ президента», — посетовал председатель комитета общественной безопасности.

Заместитель военного комиссара Томской области Игорь Константинов уточнил корреспонденту vtomske.ru, что как такового срыва по призывной кампании сегодня нет. Молодые люди продолжают проходить призывную комиссию. По его словам, в некоторых случаях медицинские обследования затянулись, из-за чего срок прибытия новобранцев увеличился.

«Каждый призывник, грубо говоря, на счету. Мы подаем свои возможности (в военный округ — прим.ред.), в соответствии с этим нам дают задание. Если кто-то вовремя не вернется (с медобследования), мы можем не выполнить задание. <...> Норма призыва такая: она идет с учетом тех, кто на обследовании находится. <...> Изначально определили срок (последней отправки призывников — прим. ред.) — до 25 декабря. Сегодня мы говорим: а вдруг не успеют. Чтобы без нарушений сроков было, мы обратились (в военный округ), проблем не было. Нам сказали: если кто-то не успеет, представители воинских частей останутся, заберут ребят до 27 числа», — прокомментировал Константинов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×