Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти рассчитывают построить поликлинику в Солнечной Долине с помощью госбюджета

Власти рассчитывают построить поликлинику в Солнечной Долине с помощью госбюджета
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томской области рассчитывают получить федеральное финансирование и построить поликлинику для жителей микрорайона Солнечная Долина по программе «перезагрузки» первичного звена здравоохранения региона в рамках нацпроекта.

Ранее сообщалось, что компании «ФОРО» был выделен земельный участок в Солнечной Долине (включает микрорайоны Зеленые Горки, Подсолнухи, Заречный, Солнечный) под поликлинику. Проект предусматривал строительство частной поликлиники и диагностического центра на Клюева в рамках государственно-частного партнерства. Площадь участка — чуть более четырех тысяч квадратных метров. Планировалось, что поликлиника будет построена к концу 2017 года. Позднее сообщалось, что учреждение достроят не ранее 2018 года и поликлиника будет обслуживать 35 тысяч приписного населения по программе ОМС.

В феврале текущего года заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто отмечал, что инвестор передумал размещать поликлинику в своем здании, однако ТДСК предложила построить апарт-отель с поликлиникой на первом этаже на площадке рядом с Центром водных видов спорта «Звездный».

«Есть проект апарт-отеля, прошедший экспертизу, и поликлиники в 500 квадратных метров на первом этаже здания, и есть земля. Сегодня есть возможность у нас в рамках нацпроекта и решения по модернизации первичного звена здравоохранения этот объект внедрить в адресный список. <...> Появилась возможность финансирования в рамках реформирования первичного звена. Самым дефицитным здесь станет земля, потому что предполагается строительство нескольких поликлиник, но вот в Солнечной Долине такая возможность уже есть», — рассказал корреспонденту vtomske.ru Евгений Паршуто.

Он отметил, что несмотря на наличие готового проекта, «Томская домостроительная компания» не торопится строить отель с поликлиникой. Внятных ответов власти не могут получить и от инвестора, который ранее планировал строить поликлинику.

«Сама компания ТДСК пока не приняла решения строительства за свой счет, положение строительного комплекса таково. Мы с пониманием относимся и не можем навязать строительство такого объекта. Но зарезервировано место и есть проект. Также продолжаются переговоры с инвестором, он выставил на продажу свое здание, может быть, там будет и покупка. <...> Я думаю, в 2020 году мы узнаем решение и по Солнечной Долине и по Южным Воротам», — отметил Паршуто.

«Перезагрузка первички»

Напомним, в конце октября в Светлогорске Калининградской области прошло заседание президиума госсовета, главной темой которого стало здравоохранение. По его итогам президент РФ Владимир Путин поручил увеличить финансирование медучреждений первичного звена в рамках профильного нацпроекта. В то же время, как сообщает РБК, вице-премьер Татьяна Голикова на федеральном телевидении прокомментировала результаты оптимизации системы здравоохранения. По ее мнению, во многих российских регионах оптимизация «была проведена неудачно».

Губернатор региона Сергей Жвачкин отмечал, что Томская область инициировала аудит медицинских учреждений первичного звена. Мероприятия, по его словам, позволят оценить износ оборудования и зданий. Аудит завершился в ноябре, теперь томские власти составляют программу «перезагрузки» системы здравоохранения региона. В нее войдут как оснащение действующих учреждений, так и создание новых.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×