Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2879Томск, Сергей Жвачкин, Облздрав, Здравоохранение

Томских медиков переучат на врачей общей практики

Томских медиков переучат на врачей общей практики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области медицинских специалистов будут переучивать во врачей общей практики. В таких специалистах остро нуждается регион, сообщил губернатор Сергей Жвачкин.

По словам Жвачкина, ранее в России не совсем правильно было принято решение по специалитету врачей узких направлений. Но сейчас необходимо идти по пути обучения врачей общих практик.

«Когда пациент приходит к специализированному врачу, он стоит в очереди, занимает свое время, время врача. А потом может оказаться, что ему вообще надо было к другому доктору. Анализ показал, что должен быть врач общей практики. Это земский доктор, который был до революции. Который должен знать до шести специальностей. Для этого сейчас с учебного года меняются все программы в медвузах», — сказал Жвачкин.

Кроме того, с 2020 года в планах переучивать медспециалистов из районов области. По его словам, это делается не только для пользы граждан, но и для поднятия общего престижа участковых врачей.

«Задача буквально за полтора года сделать эти изменения. Люди должны идти к этому специалисту. А он, в свою очередь, разгрузит специализированных врачей», — резюмировал губернатор.

Напомним, в конце октября в Светлогорске Калининградской области прошло заседание президиума госсовета, главной темой которого стало здравоохранение. По его итогам президент РФ Владимир Путин поручил увеличить финансирование медучреждений первичного звена в рамках профильного нацпроекта. В то же время, как сообщает РБК, вице-премьер Татьяна Голикова на федеральном телевидении прокомментировала результаты оптимизации системы здравоохранения. По ее мнению, во многих российских регионах оптимизация «была проведена неудачно».

Губернатор региона Сергей Жвачкин отмечал, что Томская область инициировала аудит медицинских учреждений первичного звена. Мероприятия, по его словам, позволят оценить износ оборудования и зданий. Аудит завершился в ноябре, теперь томские власти составляют программу «перезагрузки» системы здравоохранения региона. В нее войдут как оснащение действующих учреждений, так и создание новых.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×