Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперты рассказали, как прошел пилотный тур по «Золотому кольцу Сибири»

Эксперты рассказали, как прошел пилотный тур по «Золотому кольцу Сибири»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пилотное прохождение нового туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири» прошло в августе текущего года и участвовавшие в нем эксперты выявили ряд моментов, которые будут совершенствоваться вплоть до середины 2020 года, когда будет запущен первый тур.

Ранее сообщалось, что Русское географическое общество планирует разработать общий маршрут по регионам Сибирского федерального округа для того, чтобы ознакомить российских и иностранных туристов с регионами края. За основу взят опыт «Золотого кольца России». Позднее стало известно, что протяженность туристического маршрута составит десять тысяч километров.

В августе 2019 года стартовало пилотное, техническое прохождение нового туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири». Эксперты отправились в тур по 11 регионам, чтобы открыть его для путешественников. Весь путь организаторы оценили примерно в 55 тысяч рублей.

Как рассказала исполнительный директор томского отделения РГО Юлия Калюжная, туристический маршрут «Золотое кольцо Сибири» является 16-дневным туром, в который включены десять регионов СФО.

«Томск — точка входа в проекте, ему выделена основная роль и наш регион в маршруте мы представили проектом «В краю кедровом». Все самое лучшее, что есть у нас, связанное с деревянным зодчеством, историей, архитектурой, университетами, природой, кедрами и изделиями из них, мы представляем туристам и знакомим с Томском в течение суток», — рассказала Юлия Калюжная.

Она отметила, что в августе группа экспертов из пяти человек прошла техническим туром по маршруту «Золотое кольцо Сибири».

«Эксперты испытали на себе трудности, но это было необходимо — уточнить положительный и отрицательные стороны этого маршрута, насколько он живой. Это грандиозный проект, он имеет право жить, и мы в течение 2020 года будем работать над развитием инфраструктуры и сервиса, и планируем запустить его в следующем году», — рассказала Калюжная.

По ее словам, по итогам прохождения технического тура эксперты создали спецпроект «Открываем Сибирь», рассказывающий об уникальности проживающих в СФО людей.

Юлия Калюжная добавила, что сервис в поездах эксперты по итогам тура назвали неудовлетворительным, и в течение 2020 года организаторы будут искать пути повысить его уровень.

«Пройдя техническим туром, мы выявили, что состояние вагонов, которые путешествуют по Сибири, остается неудовлетворительным для нашего туриста маршрута «Золотое кольцо Сибири». Нам нужно лучшее. Инфраструктуру и сервис мы сейчас ищем и будем повышать, наша задача в 2020 году довести сервис до высокого уровня», — отметила Калюжная.

В свою очередь заместитель генерального директора «РЖД Тур», которая является специализированной компанией холдинга «РЖД» в области туризма и организации туристических перевозок, Алексей Сидоров рассказал, что компания прорабатывает вопрос увеличения и изменения рейсов ряда поездов для совершенствования маршрута «Золотое кольцо Сибири».

«Как часть холдинга мы можем привлекать в проект всю инфраструктуру — вокзальные комплексы, депо, паровозы и, конечно, вагоны. <...> Обсуждался вопрос уже упрощения логистики, чтобы маршрут стал более доступным и с экономической, и логистической точки зрения. Мы, имея возможность влиять на расписание и движение поездов, а также назначать дополнительные, чартерные поезда и вагоны, ведем работу. Мы имеем все необходимые ресурсы, чтобы маршрут стал идеальным», — рассказал Алексей Сидоров.

Напомним, ключевыми точками маршрута, помимо Томска, станут Новосибирск, Бийск, Белокуриха, Манжерок, Чуйозы, Акташ, Балыкча, Артыбаш, Турочак. Туристы также посетят Шерегеш, Новокузнецк, Абакан, Кызыл, Красноярск, Шушенское, Иркутск, Листвянку, Слюдянку и Улан-Удэ.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×