Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Пятилетнему мальчику с аутизмом требуется помощь томичей

Пятилетнему мальчику с аутизмом требуется помощь томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Семье Саши Багина требуется 125 тысяч рублей для того, чтобы оплатить занятия с логопедом, психологом и дефектологом. У ребенка — аутизм. Кроме этого, средства нужны и маме мальчика. Она должна пройти обучение прикладному анализу поведения для родителей.

Саша родился в 2014 году, пишет мама мальчика на сайте благотворительного фонда «Обыкновенное чудо». Первый год своей жизни он развивался как и все дети, рос веселым и подвижным ребенком. Позже мама Саши стала замечать, что он будто бы плохо слышит. Ребенок не всегда или не сразу реагировал на свое имя. В речи после появления слогов и звукоподражания дальнейшее развитие не происходило.

«После обращения к докторам и обследований поставили диагноз «задержка речевого развития». Постепенно речевые навыки стали регрессировать. К 2,5 годам Саша замолчал совсем», — рассказывает мать ребенка, Олеся.

К тому времени стали проявляться и другие проблемы — мальчику все время нужно было бежать куда-то без оглядки. У него были перепады настроения, тяжелые истерики. Наблюдая за сыном мама поняла, что у него серьезные проблемы в развитии и обратилась к специалистам.

В феврале 2018 года мать с сыном попали на выездную территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию. По результатам обследования был установлен статус ребенка с ограниченным возможностями здоровья и поставлены предварительные диагнозы. Саша проходил обследования, лежал в стационаре, принимал курсы назначенных медикаментов. В августе 2018-го ребенку установили инвалидность с диагнозом «аутизм».

С августа 2019 года мальчик начал посещать школу развития «Умничка». Там он занимался с логопедом, психологом, дефектологом. Через месяц появились некоторые положительные результаты, которые дали надежду.

«Для эффективной помощи сыну в повседневной жизни мне необходимо пройти курс обучения по прикладному анализу поведения для родителей. Все это требует огромных финансовых затрат, недоступных для неработающей одинокой мамы особенного ребенка», — отмечает женщина.

Саша нуждается в длительной и многосторонней помощи. Ежедневная коррекционная работа мамы мальчика очень трудна, требует больших эмоциональных затрат и носит долгосрочный характер. Именно поэтому семье так необходима поддержка. «И пусть мы только в начале пути — <...> я верю, что все у нас получится», — резюмирует Олеся.

На занятия с логопедом, психологом и дефектологом в школе «Умничка», а также на обучение прикладному анализу поведения для родителей требуется 125 тысяч рублей. Узнать, как помочь Саше, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».


Фото: благотворительный фонд «Обыкновенное чудо»

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×