Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7495Томск, Происшествия, Благотворительность

Известный «гастролер» собирает деньги на лечение дочери в маршрутках Томска

Известный «гастролер» собирает деньги на лечение дочери в маршрутках Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Алексей Степанов, известный во многих регионах страны, собирает в общественном транспорте Томска пожертвования на лечение своей дочери. При этом изображение ребенка отличается на объявлениях. Томичей просят быть бдительными.

В редакцию портала vtomske.ru обратились томичи, рассказав, что некто расклеил по городу объявления с просьбами собрать средства на операцию по удалению опухоли якобы для его маленькой дочери. Томичи сообщили, что имя девочки — Степановой Татьяны Алексеевны — и ее отца — Степанова Алексея Ивановича — в объявлениях фигурируют одни и те же, однако на фотографиях изображены разные дети.

Кроме того, мужчина, представляясь Алексеем Степановым, собирает пожертвования на операцию в общественном транспорте.

«По всему городу на остановках развешаны листовки, где аферист собирает деньги якобы на лечение. Кроме того, он ходит по маршруткам и раздает листовки. При этом, фотографии девочки разные, на одном из объявлений — фотография девочки-модели из Украины. Указанный на объявлении адрес — улица Учебная, 6, тоже ложный», — сообщил в редакцию Михаил.

«Я давно такого не видел. И думал, что это уже какой-то пережиток прошлого. Около двух недель назад ехал в троллейбусе в центре Томска, на остановке в районе ТЭМЗа зашел мужчина и начал очень плаксивым голосом, с мрачным видом просить деньги на лечение якобы его дочки. Прошелся по салону, раздавал визитки и даже за один заход набрал, ну, рублей 200-300 точно. Потом я по городу стал замечать расклейки. Сразу стало понятно: что-то здесь не так. Но я даже предположить не мог, что это такой популярный «гастролер», о котором знают во многих регионах», — рассказал корреспонденту vtomske.ru наш читатель Юрий.

Он также отметил, что мужчина упоминал, что сюжеты про его дочь и ее состояние можно посмотреть на телеканале «Россия 1».

«Но в это время показывают программу «Вести в субботу», которую ведет Сергей Брилев. Даже здесь он соврал. <...> Он очень много говорил. И там фигурировали такие фразы как «я как отец ребенка стою перед вами на коленях», «я прошу помочь, не дай Бог вам с таким столкнуться» и в таком духе», — добавил Юрий.

По данным из открытых источников, в августе Алексей Степанов стал героем шоу «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1». В рамках программы, запись которой можно найти в интернете, он рассказал, что собирает деньги в общественном транспорте, показывая фотографии детей, рассказывая о том, что он является отцом и ребенок тяжело болен.

При сравнении фотографии мужчины с объявлений, которые появились на томских остановках, и записи шоу можно заметить, что это один и тот же человек.

В шоу Степанов рассказал, что все вырученные средства он перечисляет в детские дома, однако подтверждения этому нет никакого. Мужчина отмечал, что за 11 лет «заработал» на попрошайничестве 15 миллионов рублей.

Схема работы у Степанова одна — он приезжает в город, осматривается, а затем оклеивает листовками и афишами автобусные остановки, столбы, размещает объявления на стенах зданий и магазинов, а также ходит собирать средства по автобусам и маршруткам. Как отмечает сам Алексей Степанов, за один раз в автобусе он собирает порядка двух-трех тысяч рублей. Таким образом он гастролирует по регионам, из последних мест — Ноябрьск, Ямал, Тюмень и прочие.

В СМИ сообщали, что полиция Ямала в отношении Степанова возбудила уголовное дело по статье «мошенничество». Также он уже привлекался к уголовной ответственности и получал срок за присвоение денежных средств от продажи билетов на несуществующий концерт.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru пресс-секретарь благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Ирина Колосова, Степанова она встретила, как и многие томичи, в автобусе и успела заснять происходящее на видео.

«Это известный мошенник, он говорит голосом профессионального попрошайки, даже эти интонации должны уже напрягать людей, но они верят почему-то. Он использует отвлекающие маневры, трясет паспортом, никто его, конечно же, не проверяет. Называет номера каких-то постановлений, говорит о сюжетах по телевизору. Я ему сказала, что в Томске есть официальные благотворительные фонды, на что он ответил, что здесь он соберет быстрее. <...> Мы проверяли и адрес, такие люди там не проживают. <...> Когда исчезнут такие люди, в том числе этот мужчина — наверное, когда люди перестанут им давать деньги», — рассказала Ирина Колосова.

Видео: Ирина Колосова

В свою очередь руководитель благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева в разговоре с корреспондентом портала напомнила, что помогать рекомендуется только через официальные благотворительные фонды, через которые деньги пойдут действительно на помощь тяжело больным ребятишкам.

Григорьева отметила, что благотворительные фонды ранее объединились в ассоциацию «Вместе против мошенников», условившись, что сбор средств на личные карты, посредством размещения объявлений и кубов, на улицах и в общественном транспорте запрещен.

«В больших городах уже практически не встречаются люди, собирающие в кубы или в маршрутках или метро, зато эти гастролеры поехали в регионы. Здесь, по моему мнению, существует нехватка информации — люди не знают, что честные фонды не отправляют ни родителей, ни волонтеров, ни сотрудников собирать деньги «в поля». Есть кубы в торговых точках, но только по договору с учреждениями и эти данные есть все на сайтах фондов», — сказала Светлана Григорьева.

Она добавила, что неоднократно, когда видела на улицах Томска людей, собирающих деньги в кубы, обращалась в полицию.

«Но у этих людей есть документы на зарегистрированные и существующие по бумагам фонды, но которые по факту просто являются мошенниками. И полиция говорит: «А что мы можем сделать? Им же люди самостоятельно деньги отдают, они же не забирают у них насильно». <...> Эти гастролеры, уйдя из больших городов, едут в регионы, собирают деньги, а потом едут в другие города. И плюс ко всему, они не только посредством мошенничества собирают деньги, но и мешают работе честных фондов, ведь обманутые люди потом перестают верить, что есть кто-то, действительно помогающий», — сказала Григорьева.

Корреспондент редакции позвонил по номеру, указанному в объявлении. Ответивший мужчина сказал, что он является Алексеем Степановым. По его словам, он не ездит по разным городам, мошенником не является и проживает со своей дочерью по адресу, указанному в объявлении (улица Учебная, 6), а все желающие могут прийти и найти в квартире как его, так и ребенка.

«Вы не смотрите, что дома на карте нет. Он есть. Здесь в квартире № 11 мой ребенок. Это мой ребенок. В программе «Прямой эфир» я говорил то, что они просили. За полмиллиона рублей. Вы скажете за полмиллиона, что вас просят? Нет? А я скажу! Я сказал, что это не мой ребенок, чтобы полученные с передачи деньги отдать своему ребенку. Это все было постановкой. <...> Интернет — это забор, вы верите всему, что на заборе написано? Мне никто не может предъявить судебное решение, в котором я был бы признан мошенником. Ни одного такого приговора нет, и все, что там пишется, — полная чушь», — сказал Алексей Степанов.

На вопрос журналиста о том, почему на объявлениях изображены разные дети, Степанов заявил, что девочка одна и та же, просто фотографии были сделаны при разных обстоятельствах. «Это одна и та же девочка, только снятая в студии и дома», — сказал он.

Редакция портала vtomske.ru планирует в ближайшее время уточнить, поступали ли обращения о деятельности мужчины в полицию и получить комментарий регионального УМВД.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×