Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3656Томск, Областная дума, Здравоохранение, Фонд ОМС

Томские врачи будут получать по 1 тыс руб за каждое выявленное онкозаболевание

Томские врачи будут получать по 1 тыс руб за каждое выявленное онкозаболевание
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, врачей в больницах Томской области будут премировать на тысячу рублей. Деньги они смогут разделить с проводившим диагностическое исследование специалистом.

В июле текущего года Министерство здравоохранения РФ выступило с предложением предусмотреть стимулирование медицинских работников за выявление рака у пациентов во время диспансерного и профилактического осмотра. Отмечалось, что денежные средства на эти цели в размере тысячи рублей за каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания будут выделены за счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Предусматривалось, что за своевременную организацию и проведение профосмотра выплата врачу — терапевту, педиатру, фельдшеру и так далее — составит 500 рублей. Специалист же, проводивший диагностическое исследование, при подтверждении онкологического диагноза, получать будет также 500 рублей.

В минздраве пояснили, что такая мера в конечном итоге позволит увеличить процент выявленных случаев рака на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение гораздо выше. Инициативу в ноябре поддержала Госдума, всего на это планируется направлять 1,2 миллиарда рублей в год. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

На собрании областной думы во вторник, 24 декабря, глава регионального фонда ОМС Алексей Рудко сообщил, что в следующем году учреждением предполагается увеличение финансирования на оказание профилактической медицинской помощи, онкологической медпомощи, на 25 % — реабилитации.

«Также в 2020 году предполагается выделение отдельных финансовых средств на оплату и стимулирование медицинских работников за вновь выявленные случаи и поставленные диагнозы «онкология». За каждый случай предполагается сумма в тысячу рублей, которой можно будет делиться врачом, заподозрившим патологию, со специалистом, участвовавшим в диагностике», — отметил Рудко.

Как уточнил Алексей Рудко корреспонденту vtomske.ru, в настоящее время региональные фонды ОМС ждут распоряжения правительства, в котором будет прописан регламент осуществления выплат.

«Пока нет никаких лимитов, ни объема поддержки, ни порядка регламентации, по этому поводу мы ждем постановления правительства. Появится информация в ближайшие дни. Пока мы обладаем только информацией, что будут производиться выплаты за каждый вновь выявленный и подтвержденный случай онкологического заболевания — стоит задача выявлять рак как можно раньше, на ранних сроках. И она оправдана — чем раньше выявить, тем лучше прогноз излечения. А выплата — дополнительный стимулирующий фактор для врачей. Производиться выплата премий такого рода будет ежемесячно, не по итогам года», — сообщил глава фонда.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×