Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10228Томск, Происшествия, МЧС

Не перекаливать и делать перерывы: как правильно и безопасно топить печи

Не перекаливать и делать перерывы: как правильно и безопасно топить печи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Чем ниже температура за окном, тем сильнее растет и количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей. Как правильно топить печи, чтобы избежать беды, рассказали в ГУ МЧС России по Томской области.

По словам специалистов МЧС, печное отопление в зимний период становится одной из лидирующих причин пожаров в жилом секторе. Еще более ситуация обостряется в выходные, когда домовладельцы топят бани.

Спасатели призывают население быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами — пожар легче предупредить, чем восстановить утраченное в огне имущество.

Главное требование безопасности, по словам спасателей, — печное отопление должно быть исправно и готово к эксплуатации.

«Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, чтобы не допустить перекала. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, не более чем по полтора часа», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, топку печи нужно прекращать не позднее, чем за два часа до того, как ложитесь спать. Заслонку печи следует закрывать только после исчезновения синих огоньков над углями. Также рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие головни — лучше их затушить или дать время полностью прогореть.

Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен металлический лист размером как минимум 50 на 70 сантиметров — он защитит деревянный пол от искр и выпадающих из печи угольков.

Крайне опасно разжигать печь при помощи бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Следите также за тем, чтобы мебель, занавески и другие пожароопасные предметы находились не менее чем в полуметре от печи.

«Не растапливайте печь дровами, не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу, перекинуться на пол и стены. Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за растопленными печами детям. Недопустимо сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества», — рассказали в МЧС.

Специалисты подчеркивают — не доверяйте топку печи детям! Периодически прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи.

«Купите в дом огнетушитель и научитесь им пользоваться. В случае возгорания, вы сможете справиться с огнем на начальном этапе, избежав большого материального ущерба», — отметили в ведомстве.

Минута, чтобы спасти жизнь — авторский материал vtomske.ru о том, как в Томске работают пожарные

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×