Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1796Томск, Роспотребнадзор, Аэропорт

Гостиница, трансфер, деньги: что обязаны предоставить пассажирам при задержке рейса

Гостиница, трансфер, деньги: что обязаны предоставить пассажирам при задержке рейса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Периодически жители Томской области сталкиваются с проблемами задержки как чартерных, так и регулярных авиарейсов, однако не все знают, что в таких случаях обязана предоставить пассажирам авиакомпания. В связи с этим Роспотребнадзор дал рекомендации.

Согласно общим правилам ответственности перевозчика за задержку отправления пассажира по Гражданскому кодексу РФ, за задержку или опоздание прибытия транспортного средства в пункт назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф.

Размер штрафа устанавливается соответствующим транспортным уставом или кодексом. Уплачивать штраф авиакомпания будет если не докажет, что задержка или опоздание имели место «вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика».

Согласно «Общим правилам воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания движения воздушных судов. Чартерные рейсы осуществляются в соответствии с планом чартерных перевозок.

«В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, с которыми заключен договор воздушной перевозки, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Информация о задержке или отмене рейса, а также о причинах задержки или отмены рейса доводится до пассажиров перевозчиком или организацией, осуществляющей воздушную гавань, непосредственно в аэропорту.

«При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах ряд услуг», — отметили в ведомстве.

Так, авиакомпания должна предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов.

При ожидании отправления рейса более двух часов пассажиров должны обеспечить прохладительными напитками, при ожидании отправления рейса более четырех часов — горячим питанием, далее каждые шесть часов — в дневное время и каждые восемь часов — в ночное время.

Также авиакомпания обязана предоставить размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов — в ночное время, доставку транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы, организацию хранения багажа.

«Все эти услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы», — отметили в Роспотребнадзоре.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×