Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1806Томск, Бизнес-омбудсмен, Мусор, Бизнес

Томский омбудсмен: проблема высоких нормативов на вывоз мусора для бизнеса не решилась

Томский омбудсмен: проблема высоких нормативов на вывоз мусора для бизнеса не решилась
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области заявил, что проблема высоких нормативов на вывоз мусора в Томской области не решилась. Во многом из-за того, что предприниматели и регоператоры не могут договориться.

Напомним, в октябре уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов попросил Генпрокуратуру разобраться, почему нормативы на вывоз мусора в регионах различаются в сотни раз. В число таких регионов попала и Томская область. Подробнее о ситуации можно прочитать здесь.

«Вы наверное не раз сталкивались с таким в ЖКХ, когда есть норматив, например на воду. И если у тебя нет счетчика, то будут начислять по нормативу. А норматив делается такой высокий, чтобы стимулировать собственника поставить счетчик. Так вот здесь норматив большой, а стимулирования нет. И пересмотреть норматив никто не пытается», — рассказал журналистам Падерин.

Он добавил, что в законе предусмотрена оплата мусора по факту то есть — столько, сколько вывезли. Но региональным операторам это не очень выгодно.

«Они все равно стараются рассчитывать по нормативу. Но дело в том, что даже один и тот же оператор, в зависимости от того, насколько активны предприниматели, добиваются своего. Есть операторы, которые работают в разных поселениях или районах. И в одних районах они приняли норматив, то есть бизнесмен вызывает оператора увезти свой контейнер, когда он наполнен», — пояснил Падерин.

По словам Падерина, его аппарат принял стратегию помощи предпринимателей в данном вопросе. Или вместе с бизнесменами инициировать судебный процесс, или когда оператор сам подаст в суд участвовать в нем, для того, чтобы доказать законность расчета по факту.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×