Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3418Томск, Арбитражный суд, «СУ-13»

Дело о банкротстве СУ-13 вернули в производство из-за 10 руб

Дело о банкротстве СУ-13 вернули в производство из-за 10 руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд отменил решение о прекращении конкурсного производства в отношении томской стройкомпании «СУ-13». Причиной тому стала списанная дебиторская задолженность, оцененная в 10 рублей.

Напомним, 1 октября Арбитражный суд Томской области завершил конкурсное производство в отношении ООО «СУ-13», начатое еще в 2011 году. Производство завершилось, так как, по заявлению арбитражного управляющего, включенное в конкурсную массу имущество реализовано, а требования кредиторов первой очереди полностью погашены, второй очереди — только на 55 %.

Как следует из материалов Седьмого арбитражного апелляционного суда, с завершением конкурсного производства не согласился один из кредиторов Руслан Храмцов и обратился в суд с апелляционной жалобой. Он указал, что в ходе процедуры банкротства не была реализована дебиторская задолженность.

«Решением Советского районного суда от 28 мая 2014 года в пользу ООО «СУ-13» взыскана задолженность с Корабелыциковой Н.В. Текущий кредитор Чубарь И.М. обратился к конкурсному управляющему Артышуку Г.В. с письменным заявлением о продаже указанной дебиторской задолженности. Задолженность не реализована и списана», — говорится в определении суда.

ФНС России и арбитражный управляющий Геннадий Артышук указали, что все мероприятия процедуры банкротства выполнены.

Из отчета оценочной компании следует, что рыночная стоимость права требования к Корабелыциковой оценена в 10 рублей. Продажа права требования потребует затрат, превышающих возможный размер пополнения конкурсной массы. Так, стоимость организации торгов составляет 100 тысяч рублей. В связи с этим комитет кредиторов решил списать дебиторскую задолженность.

Кредиторы же заявили, что списание «дебиторки» не предусмотрено законодательством о банкротстве. Конкурсный управляющий должен был выставить задолженность на продажу.

Рассмотрев все материалы, апелляционный суд указал, что номинальный размер дебиторской задолженности, стоимость которой оценили в 10 рублей, составляет 33 миллиона рублей, в том числе 1,5 миллиона — «дебиторка» Корабельщиковой.

«Из содержания отчета (оценочной компании — прим. ред.) следует, что у оценщика отсутствовали первичные документы подтверждающие задолженность, в силу чего оценщик указал, что ликвидность объекта оценки близка к нулю », — пишет суд.

Отмечается, что в отчете номинальный размер «дебиторки» всех десяти должников различен. При этом рыночная цена указана оценщиком одинаковая для всех — один рубль. Никаких расчетов в отчете не содержится. «Выводы оценщика применительно к стоимости дебиторской задолженности Корабелыциковой Н.В. представляются сомнительными», — отмечается в определении.

Суд пришел к выводу, что вопрос о завершении конкурсного производства в отношении СУ-13 «решен преждевременно». В результате суд постановил отменить определение арбитражного суда о прекращении конкурсного производства и вынести по делу новый судебный акт.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×