Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2319Томск, Россия, Авто

СМИ: с 1 января госномера будут выдавать в автосалонах

СМИ: с 1 января госномера будут выдавать в автосалонах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 января 2020 года россияне смогут регистрировать новые автомобили прямо в автосалонах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ вступит в силу с законом «О государственной регистрации транспортных средств».

С начала нового года россияне смогут получать свидетельство о регистрации (СТС) и государственные регистрационные знаки (ГРЗ) на новый автомобиль прямо в автосалоне. С постановлением удалось ознакомиться «Коммерсанту». Его подлинность подтвердили в аппарате правительства.

Услугу гражданам смогут предоставить не все автодилеры. А только «специализированные организации», включенные в полицейский реестр. Соответствующий список МВД будет опубликован на сайте ГИБДД.

Проверять документы у владельца авто и осматривать транспортное средство будут специально обученные сотрудники автосалонов. Всю информацию их обяжут передавать в подразделения ГИБДД через портал государственных услуг. Документы придется хранить три года. Сама Госавтоинспекция будет только проверять сведения и принимать решение о допуске автомобиля к движению. Предельная стоимость новой услуги составит 500 рублей.

В постановлении правительства прописаны и новые понятия. Это государственный регистрационный номер (ГНР) — он состоит из сочетаний букв и цифр. И государственный регистрационный знак (ГРЗ) — железная пластина, на которой печатается ГРН.

Кроме этого, документ предусматривает, что при продаже автомобиля номер можно сохранить за собой в течение года (для установки на другую машину). По окончании этого срока ГРН перейдет в резерв.

Также с 1 января вводится запрет на регистрацию транспортных средств на лиц младше 16 лет. С шести месяцев до одного года увеличивается срок, в течение которого можно регистрировать в ГИБДД автомобиль, временно ввезенный из другого государства.

Порядок изготовления ГРЗ, требования к сотрудникам автосалонов, порядок включения автодилеров и изготовителей номеров в реестр МВД и другие нюансы будут прописаны в пяти приказах МВД и четырех постановлениях правительства. Они вступят в силу также с начала 2020 года.

Ранее сообщалось, что премьер-министр подписал постановление об изменении правил проведения экзамена на водительские права. Ряд изменений вступит в силу с 1 января 2020 года, ряд — с октября.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×