Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2655Томск, Дети, Роспотребнадзор

Роспотребнадзор проверит томские магазины, продающие снюс

Роспотребнадзор проверит томские магазины, продающие снюс
depositphotos.com / Zoooom

Управление Роспотребнадзора проводит проверки в отношении организаций, которые реализуют некурительную никотиносодержащую продукцию в Томской области. Ведомство лабораторно подтвердило опасность их употребления.

Ранее сообщалось, что родительский комитет Томской области выступил с инициативой запретить продажу снюса (вид жевательного табака) в регионе. По их словам, данная проблема стоит остро, и с новым пристрастием подростков с каждым днем сталкиваются все больше несовершеннолетних.

Позднее стало известно, что мэрия Томска захотела заключить соглашения с табачными сетями о запрете продажи такой продукции лицам до 21 года. На этой неделе появилась информация о том, что крупная табачная сеть города откажется от продажи снюса детям.

В ведомстве напоминают, что торговля насваем и снюсом на территории РФ запрещена.

«Вместе с тем, недобросовестные предприниматели предпринимают попытки реализации новой никотинсодержащей продукции — аналога запрещенного в РФ снюса (где табак заменен на никотин), используя идентификационные признаки, присущие для пищевой продукции, а именно, способ применения (жевание, рассасывание) и форму выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка)», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзором лабораторно была подтверждена потенциальная опасность употребления такой продукции. В связи с этим томским управлением проводятся проверки предприятий торговли и общепита, в целях выявления фактов реализации снюса.

«В отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты жесткие меры. Материалы незамедлительно будут переданы в соответствующие правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел», — поясняет Роспотребнадзор.

Добавим, накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек. В том числе и в интернете.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×