Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1385Мир, Политика, Происшествия

Убийство иранского генерала Сулеймани: что известно

Убийство иранского генерала Сулеймани: что известно
dbajurin / depositphotos

В пятницу, 3 января, военно-воздушные силы США нанесли авиаудар по международному аэропорту Багдада. В результате атаки погиб иранский генерал Касем Сулеймани. По сообщению Пентагона, удар был нанесен по личному приказу Дональда Трампа.

Касем Сулеймани руководил элитным спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отвечающим за военную разведку, а также за специальные операции за пределами самого Ирана. Подразделение внесено США в список иностранных террористических организаций.

В результате ракетного удара также погиб заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис. Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджиди сообщил, что при атаке скончались еще порядка 10 человек, пишет РИА Новости.

По сообщению Пентагона, «решительные оборонительные действия» были предприняты по указанию президента Штатов Дональда Трампа. По информации штаб-квартиры Минобороны страны, генерал Сулеймани «активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих» и был ответственен за гибель людей. В заявлении Пентагона также сказано, что удар был направлен «на сдерживание будущих планов иранских атак».

Сам же Дональд Трамп назвал Сулеймани «террористом номер один в мире» и пояснил, что его ликвидация поможет предотвратить, а не начать войну, пишет ТАСС. Политик заявил, что Вашингтон не стремится к смене режима в Иране, но считает действия Тегерана агрессивными и дестабилизирующими обстановку в регионе.

«Будущее принадлежит народу Ирана, который стремится к мирному сотрудничеству, а не террористам, грабящим народ для финансирования кровопролития за рубежом», — сказал лидер США.

Иранский президент Хасан Роухани заявил, что «Иран и другие страны региона отомстят Америке». Он подчеркнул, что «убийство Сулеймани удваивает решимость Ирана противостоять США и защищать исламские ценности». Об этом сообщает иранское агентство Fars.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Twitter назвал произошедшее «актом международного терроризма США». По его словам, Сулеймани наиболее эффективно боролся с такими террористическими организациями, как «Исламское государство», «Аль-Нусра», «Аль-Каида» (запрещены в России). Политик отметил, что США понесут ответственность за такие действия.

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди сообщил, что Вашингтон нарушил суверенитет Ирака и соглашение о сохранении там американских войск, пишет Reuters. В МИД России сочли действия США «верхом цинизма», отметив, что генерал был уничтожен «без соотношения с какой-либо правовой основой». Об этом официальный представитель ведомства Мария Захарова рассказала в эфире телеканала «Россия 24».

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отметила, что первоочередной задачей американских лидеров является защита жизни и интересов американцев. Однако провокационные действия Трампа подвергают опасности жизни военнослужащих, дипломатов и других лиц, сообщает The New York Times.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале написал, что действия США способны привести к непредсказуемым последствиям на Ближнем Востоке.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×