Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4514Томск, Россия, Крещенские купания

Крещение Господне: история, традиции и приметы христианского праздника

Крещение Господне: история, традиции и приметы христианского праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье, 19 января, православные верующие отметят Крещение Господне. Традиционные купания состоятся в Томске, а также на ряде водоемов в других населенных пунктах региона. Подробнее о празднике — в материале vtomske.ru.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время обряда на Иисуса сошел святой дух в виде голубя, а глас с небес произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Согласно евангельскому рассказу, после таинства Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Когда празднуется

Поначалу ранние христиане отмечали праздник Рождества и праздник Крещения (Богоявления) в один день — 6 января. Начиная с IV века, Рождество и Богоявление стали отмечать в разные даты.

Так, православная церковь празднует Крещение 19 января. Римско-католическая — в воскресенье после 6 января. Древневосточные церкви — 6 января. Разница в датах объясняется в частности различием в григорианском и юлианском календарях.

Канун праздника (18 января) — Крещенский сочельник, в который установлен однодневный пост. Весь день верующие постятся и лишь с вечерней зарей садятся ужинать. Традиционное блюдо — сочиво. Его готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Обряд Великого освящения воды совершается 18 января и утром 19 января после литургии. А в ночь на 19 января девушки гадают на суженого, свою судьбу и будущее.

Традиции

В день Крещения после литургии люди идут к прорубям, которые вырубают во льду в виде креста. Верующие окунаются в воду подобно Иисусу. Считается, что такой обряд очищает душу и приближает к Богу.

В Томске и пригороде для крещенских купаний подготовят свыше 10 купелей.

Окунаются в иордань троекратно, со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Однако церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание — это просто традиция, которая необязательна для исполнения. Куда важнее — присутствовать на праздничном богослужении в храме.

Купаться в холодной воде советуют исключительно здоровым людям. Если же человек физически не готов к купанию, то можно с благоговением умыться крещенской водой.

Разогреть тело и не нырять с головой: правила безопасности во время крещенских купаний

Приметы

Одна из примет гласит, что если на 19 января выдалась ясная погода — то будет неурожайный год. Если на Крещение пасмурная погода — будет вдоволь хлеба. Звездная ночь на Крещение обещает урожай орехов и ягод.

Другое предание говорит, что все те, кого будут крестить именно в день Богоявления, проживут счастливую жизнь. Молодым парам 19 января рекомендуют договариваться о свадьбе — считается, что это станет залогом крепкой и счастливой семьи.

Чаще всего на Крещение устанавливается холодная погода. Такие морозы получили название — крещенские.

Также согласно одной из примет, в течение двенадцати дней после Водосвятия нельзя стирать и полоскать. Кроме этого, на Крещение воспрещено распускать сплетни, злословить, ругаться, пить спиртное, плакать, шить и вышивать.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×