Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2666Томск, Отдых, Епархия, Новый год, Рождество

Гадания, богослужения и колядки: Рождественские мероприятия в Томске

Гадания, богослужения и колядки: Рождественские мероприятия в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Богослужения и праздничные мероприятия в честь Рождества Христова пройдут в Томске 6-7 января. Принять участие в гаданиях, Божественной литургии и развлекательных программах в центре города приглашают всех желающих.

Уже во вторник, 7 января, Русская православная церковь отпразднует второй по значимости после Пасхи праздник — Рождество Христово. Традиционно в канун праздника на территории храмов открылись снежные Рождественские вертепы, которые может посетить любой желающий.

Музей истории Томска приглашает томичей на свои рождественские мероприятия как 6 января с 16:00 до 19:00, так и 7 января в то же самое время. В программе: рождественские гадания, мастер-класс по изготовлению рождественского ангелочка, экскурсия со смотровой площадки «Темная история Томска».

Традиционный «Вечер гаданий» в Первом музее славянской мифологии пройдет 6 января с 16:00 до 18:00. В программе вечера: домашние гадания на горохе, воске, сказочных картах, подблюдные и страшные гадания, а также многое другое.

«Впервые в музее — уличные гадания. Погадаем на кавалера или суженую для девиц и молодцев, прыгнем в сугроб и «покормим» мороз, погоняем «балду», примерим хомут, покатаем колесо — поможем набраться сил молодому солнышку. Мастерим и предсказываем — распишем подсвечник и ложку для гаданий, создадим куколку с предсказаниями на будущий год. Сделаем перерыв и согреемся горячим киселем между гаданиями в чайной зоне. Одеваться тепло! Ряженым — конфеты», — рассказали в музее.

В храмах Томской епархии будут совершены праздничные богослужения. В Богоявленском кафедральном соборе богослужения возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В понедельник, 6 января, в 17:00 в томских храмах будет совершено Всенощное бдение с литией. Все желающие смогут исповедоваться.

Как сообщили в епархии, в ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия пройдут в следующих храмах:

  • Храм святого благоверного князя Александра Невского по улице Герцена, 3;
  • Богородице-Алексиевский мужской монастырь по улице Крылова, 12/1;
  • Богоявленский кафедральный собор по площади Ленина, 8;
  • Храм Владимирской иконы Божией Матери по улице Курчатова, 1а, в Северске;
  • Воскресенская церковь по улице Кузнечный Взвоз, 10;
  • Знаменская церковь по улице Войкова, 16;
  • Храм святителя Николая Чудотворца по улице Иркутский тракт, 101б;
  • Петропавловский собор по улице Алтайская, 47;
  • Храм апостолов Петра и Павла в микрорайоне Спичфабрика;
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи, п. Заварзино
  • Храм преподобного Серафима Саровского по улице Первомайская, 14, в Северске;
  • Свято-Троицкая церковь по улице Октябрьская, 43;
  • Храм святителя Феодосия Черниговского по улице Студгородок, 4.

Во вторник, 7 января, в 09:00 поздняя Божественная литургия будет совершена в большинстве храмов Томской епархии.

Воскресная школа Свято-Троицкой церкви в среду, 8 января, в 13:00 организует большое рождественское представление, на которое приглашаются все желающие. Также 7 января в полночь и в 09:00 здесь начнется Божественная Литургия, причащение, в 17:00 — вечернее богослужение, исповедь.

Рождественский праздник соберет томичей и на площади Новособорной 7 января. С 13:30 до 17:00 на центральной площади города Томска пройдет большой рождественский праздник с участием фольклорных коллективов города.

Как сообщили в мэрии, в программе праздника — выступление хора Томской духовной семинарии, детских коллективов Центра сибирского фольклора, муниципального театра фольклора «Разноцветье», арт-проекта «Васильев вечер», народного вокального ансамбля «Надежда» и народного хора «Русская песня».

«Гостем праздника станет народный ансамбль казачьей песни «Иверень» под руководством реестрового казака, музыканта и певца Александра Ковбаса. Интерактивная часть программы будет представлена ростовыми куклами и аниматорами в ярких стилизованных костюмах. Все гости смогут угоститься с горячим чаем с пирогами и пряниками и посетить праздничную ярмарку», — говорится в сообщении.

Рождественские гадания: история и традиции Святок

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×