Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 708Мир, Протесты

Протесты и «попытка госпереворота»: что происходит в Абхазии

Протесты и «попытка госпереворота»: что происходит в Абхазии
Depositphotos / mulderphoto

В четверг, 9 января, в Сухуме участники уличных протестных акций захватили здание президентской администрации. Парламент Абхазии на фоне происходящего призвал лидера уйти в отставку. Он отказался. События власти назвали попыткой госпереворота.

Накануне, 9 января, протестующие в Абхазии взяли штурмом здание администрации президента, которая расположена в Сухуме. Люди, в частности недовольные итогами осенних выборов в республике, требовали отставки действующего лидера — Рауля Хаджимбы, победившего во втором туре с незначительным преимуществом.

После штурма президент созвал экстренное заседание Совета безопасности, по итогам которого обнародовал заявление. В нем лидер Абхазии попросил сохранять граждан спокойствие и не поддаваться на провокации. Он также отметил, что силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. В случае необходимости будут приняты меры по введению в стране чрезвычайного положения.

Парламент Абхазии вечером этого же дня принял постановление, в котором призвал Рауля Хаджимбу уйти в отставку для стабилизации обстановки в стране. Однако глава республики рассказал в интервью «Интерфаксу», что останется на своем посту. «Я остаюсь на своем посту и выполняю данные мне Конституцией обязанности», — заявил политик и добавил, что готов к переговорам с оппозицией.

В администрации президента Абхазии действия протестующих назвали попыткой государственного переворота. «Расцениваем происходящее как попытку государственного переворота. Власть делает все от нее зависящее, чтобы ситуацию в республике удержать в конституционном русле», — сообщили в ведомстве изданию.

Министр обороны страны Мираб Кишмария отметил, что армия Абхазии не будет применять силу в отношении своих граждан.

Посольство РФ в республике порекомендовало россиянам, которые находятся в Сухуме, избегать места протестов. «Следим за развитием ситуации в Сухуме в связи со штурмом здания администрации президента сторонниками оппозиции. Обстановка в столице, за исключением центра города, остается в целом стабильной», — говорится в сообщении ведомства.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×