Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд прекратил дело против бывшего инвестора «Томскавтотранса»

Суд прекратил дело против бывшего инвестора «Томскавтотранса»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Октябрьский районный суд прекратил уголовное дело против Владимира Ильичева. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями, занимая пост гендиректора АО «Регион-Транс». Компания несколько лет управляла предприятием «Томскавтотранс».

Напомним, в апреле 2016 года право управления «Томскавтотрансом» перешло московскому инвестору «Регион-Транс». По предложенному бизнес-плану, у перевозчика должны были появиться 78 новых автобусов. В ноябре 2016-го в «Томскавтотранс» поступили семь транспортных средств. Еще 15 новых автобусов, арендованных с последующим правом выкупа, запустили весной 2017-го. Договор на аренду заключили с ООО «ТТЛ» (Томские транспортные линии). Цена контракта — 43 миллиона рублей.

В марте 2018 года стало известно об уголовном деле в отношении руководителя «Регион-Транса» Владимира Ильичева. Его возбудило региональное УФСБ. По версии следствия, что руководитель компании в интересах подконтрольной ему ТТЛ обеспечил заключение договора аренды на 15 автобусов по стоимости, превышающей рыночную. Ущерб оценили в семь миллионов рублей. В «Томскавтотрансе» заявляли, что цена — рыночная, а сделка была согласована с областными властями. В суд дело ушло в октябре 2018-го.

По данным картотеки дел на сайте Октябрьского райсуда, в ноябре 2019-го уголовное дело было прекращено. Суд назначил меру уголовно-правового характера в виде штрафа.

Согласно статье 25.1 УПК РФ, дело может быть прекращено в любой момент его рассмотрения, но до ухода судьи в совещательную комнату для вынесения приговора. Еще одно условие — обвиняемый должен возместить ущерб или иным образом «загладить причиненный преступлением вред».

«Фактически на момент рассмотрения дела ущерб был возмещен. Защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. Гособвинитель не возражал. Суд вынес постановление о прекращении дела и назначил меру уголовного-правового характера в виде штрафа», — пояснили корреспонденту vtomske.ru в суде.

Постановление вступило в законную силу. Его не обжаловали. Как именно был возмещен ущерб, в суде не уточнили.

«Регион-Транс» перестал управлять «Томскавтотрансом» летом 2018 года. Предприятие перешло под контроль администрации Томской области. Власти заявили о необходимости субсидировать «Томскавтотранс», иначе не удастся закрыть кредиторскую задолженность перед перевозчиками. Депутаты облдумы одобрили субсидию в 59 миллионов рублей.

Чуть больше года, до конца августа 2019-го, предприятие возглавлял Сергей Световец. До этого он являлся заместителем гендиректора Фонда капитального ремонта. В прошлом также возглавлял муниципальное Трамвайно-троллейбусное управление.

Сейчас генеральным директором «Томскавтотранса» является Евгений Демченко. Ранее он работал органах внутренних дел и возглавлял фирму по доставке нефтепродуктов в Новосибирске.

Летом 2019-го перевозчики «Томскавтотранса» писали открытое письмо губернатору Сергею Жвачкину с требованием принять меры по погашению задолженности. На 1 июня она составляла порядка 40 миллионов рублей. Перевозчики говорили, что отношения с предприятием остаются напряженным, несмотря на все заявления властей о выравнивании ситуации.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×