Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8028Томск, Стрежевой, ХМАО, Агломерация

Стрежевой планирует войти в агломерацию ХМАО

Стрежевой планирует войти в агломерацию ХМАО
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэр Стрежевого Валерий Харахорин рассчитывает, что город войдет в Нижневартовскую агломерацию ХМАО. В ней есть еще три города из соседнего региона. При этом из состава Томской области Стрежевой не выйдет.

В прошлом году институт территориального планирования «Град» разработал проект Нижневартовской агломерации. Они представили свое видение развития агломерации и приоритетные направления градостроительной политики, жилищной, транспортной, инженерной, рекреационной инфраструктур. Развитие агломерации не требует изменения территориального устройства региона.

«Территориями, формирующими агломерацию, призваны стать Нижневартовск, Стрежевой, Мегион и Лангепас. В Нижневартовске предлагается размещение Центра инновационного творчества и научно-технических исследований (детский технопарк «Кванториум»); создание кампуса Нижневартовского государственного университета; открытие в Стрежевом центров опережающей профессиональной подготовки и профориентации и творческих молодежных центров», — сообщала администрация Нижневартовска.

Как рассказал vtomske.ru мэр Стрежевого Валерий Харахорин, эта агломерация существует неофициально уже давно. Одним из векторов развития отношений между регионами стал построенный пять лет назад мост через Вах. Проект реализовали совместно с правительством ХМАО.

«Мы оказались включенными в процессы обмена услуг, возможностей, которые существуют в Нижневартовске и существуют у нас. Агломерация является компактной, относительно развития совокупности городов, которые группируются вокруг ее центра. В Нижневартовске очень развита дорожная инфраструктура, международный аэропорт, медицина, культурные объекты, образовательные учреждения. В свою очередь у нас есть много свободного жилого фонда. Час езды между городами дает возможность сотрудниками нижневартовских организаций проживать в нашем городе», — сказал Харахорин.

Он добавил, что городам есть что предложить друг другу. Речь идет о создании общего пространства, при этом не изменяя границ. Подобный экономический и культурный союз позволит привлечь определенные бюджетные ресурсы Стрежевого на территорию Нижневартовска, ведь стрежевчане являются активными пользователя услугами соседнего города.

«Чем выше уровень и степень развитости социальной инфраструктуры в Нижневартовске, тем выгоднее это нам. Мы активно ею пользуемся и она идет во благо нашим жителям. Поэтому Стрежевой заинтересован в развитии юго-востока ХМАО», — пояснил Харахорин.

Добавим, в Нижневартовске проживает около 280 тысяч человек. Расстояние от от него до 42-тысячного Стрежевого всего 70 километров. В свою очередь самый северный город Томской области отделяют от областного центра 970 километров.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×