Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Роспотребнадзор проверил воду в крещенских купелях Томской области

Роспотребнадзор проверил воду в крещенских купелях Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вода в купелях на Белом озере в Томске, а также на ряде водоемов в других населенных пунктах региона соответствует санитарно-эпидемическим нормам. Исключение — один из участков Оби в Шегарском районе.

Напомним, 19 января Русская православная церковь празднует Крещение Господне. В полдень в Томске начнется крестный ход от Воскресенской церкви до Белого озера. По традиции в этот день после праздничной литургии духовенство, после чего желающие смогут окунуться в обустроенные для этого иордани. В Томске и пригороде для желающих окунуться подготовят 12 купелей.

Разогреть тело и не нырять с головой: правила безопасности во время крещенских купаний

Исследования проб воды проводились по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам лабораторных испытаний, качество воды во всех отобранных местах Томска и Томского района соответствует требованиям санитарных норм.

Вода была отобрана в деревнях Кисловка (озеро Щучье), Малое Протопопово (река Ушайка), села Корнилово (река Малая Ушайка), Зоркальцево (Порос), Коларово (Томь), Октябрьское (новый пруд), Семилужки (центральный пруд).

«Также пробы воды были отобраны на реке Обь. По результатам исследования по поручению теротдела, одна из проб воды, отобранная в реке Обь в селе Кожевниково, не соответствует СанПиН по бактериологическому показателю. Органам местного самоуправления уже направлено письмо о неудовлетворительных результатах», — сообщает областной Роспотребнадзор.

Специалисты обращают внимание, что вода из водоемов, где пробы воды соответствуют нормам, не предназначена для использования в питьевых целях и предупреждают о необходимости соблюдения всех мер предосторожности.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×