Конькобежка из Северска завоевала бронзу юношеской Олимпиады

Валерия Сорокалетова (п)
Валерия Сорокалетова (п)Администрация Томской области

Северская конькобежка Валерия Сорокалетова завоевала «бронзу» юношеской Олимпиады в составе сборной России. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что третьи зимние юношеские Олимпийские игры стартовали в Лозанне (Швейцария) 9 января. Они продлятся по 22 января. В составе сборной России выступят две спортсменки из Томской области.

В соревнованиях участвуют 1 880 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет более чем из 70 стран мира. Северчанка участвовала в соревнованиях по конькобежному спорту. В индивидуальных состязаниях на 500 метров она финишировала на 14 месте, на дистанции 1 500 метров стала десятой. Соревнования конькобежцев проходили на открытом стадионе в Санкт-Морице.

«Заключительным стартом стал микс — смешанный командный спринт. Валерия бежала в одной команде со спортсменами из США, Финляндии и Румынии и стала бронзовым призером. Валерия начала заниматься конькобежным спортом с восьми лет, ее первым тренером была Лидия Таричко. Юношеская Олимпиада в Швейцарии стала для северчанки первым международным стартом. К Играм она готовилась с начала летнего сезона и прошла отбор в сборную России», — говорится в сообщении.

Валерия Сорокалетова обучается в Томской областной спортивной школе олимпийского резерва и является спортсменом-инструктором северской ДЮСШ «Янтарь». Следующими крупными стартами для Валерии станут первенство России в конце февраля и спартакиада учащихся России в начале марта.