Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12762Томск, Епархия, Ростислав, Крещенские купания, Фото

Православные томичи окунулись в крещенские купели на Белом озере

Православные томичи окунулись в крещенские купели на Белом озере
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска отметили Крещение купанием в проруби на Белом озере. За первый час в нее окунулись около сотни томичей, включая детей.

Напомним, 19 января Русская православная церковь празднует Крещение Господне. По традиции в этот день желающие смогут окунуться в обустроенные для этого иордани. В Томске и пригороде подготовили 12 купелей, которые прошли проверку Роспотребнадзора.

Традиционно Крещение началось с крестного хода от Воскресенской церкви до Белого озера. Участие в ходе принял Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, который после провел обряд освящения воды и купели.

«Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником Крещением Господним. Всем, кто намеревался окунуться сегодня в прорубь, желаю благословения, доброго здравия. Пусть Господь всегда прибывает с вами. Пусть радость идет в ваши дома. А самое главное, чтобы она прибывала в ваших сердцах и у ваших ближних», — обратился Ростислав к томичам.

На территории у озера были установлены две палатки для переодевания. Полы в палатках и возле купелей были постелены сеном. Рядом организаторы выставили ограждение от ветра из елей.

После купания томичи могли выпить горячий чай и согреться в установленном поблизости автобусе. На празднике была организована продажа выпечки, шашлыков, плова, копченого мяса и теплых носков и варежек ручной работы. За первый час работы в купели окунулись около ста горожан. Многие с собой брали своих детей, которые, как и взрослые, тоже ныряли в холодную воду.

«Мы с женой каждый год приходим окунуться, а сегодня взяли с собой нашу младшую дочку. Погода хоть и подвела немного, но общих впечатлений как всегда куча. Настоящая живая бодрость, сила, дух. На мой взгляд, это необходимо попробовать всем и как можно раньше. Лучше в молодом возрасте приучать себя к полезному. Нашей семилетней дочке очень понравилось, хоть и было немного страшно», — поделился впечатлениями томич Дмитрий Сысоев.

Купания на Белом озере продлятся до 20:00. Происшествий, по информации МЧС, на купелях к этому часу не зафиксировано. До конца купаний на месте будут дежурить бригады «скорой», спасатели и полиция.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×