Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 885Томск, Бизнес

Центр для предпринимателей «Мой бизнес» в январе начнет предоставлять услуги онлайн

Центр для предпринимателей «Мой бизнес» в январе начнет предоставлять услуги онлайн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В декабре 2019 года в Томске открылся центр для предпринимателей «Мой бизнес» для бесплатного предоставления услуг, необходимых для начала и ведения бизнеса. В январе центр запустит онлайн-платформу.

Как рассказал vtomske.ru директор «Фонда развития бизнеса» Томской области Федор Косенков, предприниматель, обратившись в центр «Мой бизнес», сможет получить ответы на все вопросы, связанные с ведением бизнеса.

«На одной территории можно получить поддержку Гарантийного фонда, Центра кластерного развития, Регионального инжинирингового центра, Центра поддержки экспорта, Центра инноваций социальной сферы, уполномоченного по защите прав предпринимателей, торгово-промышленной палаты, все виды консультационной поддержки, МФЦ для бизнеса, подать заявку на льготное финансирование, принять участие в образовательных мероприятиях», — сказал Косенков.

Глава центра подчеркнул, что все услуги центра предприниматели могут получить бесплатно, за исключением программ, требующих софинансирования.

«В 2020 году у предпринимателей появится возможность получать услуги центра в онлайн-режиме — в январе мы запускаем онлайн-платформу. Благодаря ей, бизнесмены смогут получать весь перечень услуг удаленно. На разработку у нас ушло более полугода, собраны на платформе порядка 700 мер поддержки», — добавил Косенков.

Он отметил, что с момента открытия центр посетило уже около ста предпринимателей, которые получили консультации по вопросам начала ведения собственного дела, финансового планирования, подбору персонала, сельхозкооперации. Также часто предприниматели обращаются за льготным финансированием как местных, так и федеральных институтов поддержки.

В январе 2020 года для бизнесменов уже прошли две образовательные программы — «Генерация бизнес-идей» и «Юридические аспекты предпринимательства и система налогообложения для начинающих и действующих предпринимателей». В текущем году центр проведет для предпринимателей множество обучающих программ, семинаров, лекций, форумов, бизнес-стажировок в России и за рубежом.

«Чтобы пройти стажировку, предпринимателю необходимо подать заявку, выбрать место поездки для обмена опытом. Мы возмещаем 50 тысяч рублей от стоимости стажировки в России и 100 тысяч — за границей. Бизнес можно выбрать любой. Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели из Томска набирались опыта и развивали свой бизнес, стажировки дают им возможности роста, развития. А нашей главной задачей является повысить «выживаемость» бизнеса — чтобы после регистрации бизнес существовал более трех лет», — рассказал Косенков.

В январе центр запустил необычный проект для предпринимателей «Бизнес как спорт», который совмещает образовательную программу и спортивную подготовку.

В рамках проекта пройдет шесть очных семинаров и четыре онлайн-занятия от действующих федеральных предпринимателей и бизнес-тренеров. Будет и спортивная часть — четыре тренировки по бегу от профессионального тренера, три самостоятельные тренировки, тренировки в спортивном клубе и финальный марафон на пять километров.

«Бизнесмены не только узнают о принципах финансовой грамотности, продажах в интернете, работе с инвесторами, но и освоят правильную и безопасную технику бега, привыкнут к регулярным тренировкам и активному образу жизни, повысят уровень энергии и жизненный тонус, обретут новых друзей и партнеров», — рассказал Федор Косенков, отметив, что продолжится проект до 22 февраля.

В центре мой бизнес оборудован также каворкинг офис для приема предпринимателей с переговорными комнатами, помещениями для проведения мероприятий и залами для проведения образовательных программ.

«Для деловых встреч в центре оборудована современная комфортная переговорная, которой бизнесмены могут воспользоваться бесплатно, и уже охотно пользуются. В нашем центре собираются различные сообщества — социальные предприниматели, действующий бизнес, молодежь. Любой желающий может у администратора записаться на использование переговорной для проведения деловых встреч. В лектории нашего центра будут проводиться различные семинары, мастер-классы и тренинги», — отметил Федор Косенков.

Одним из амбассадоров многофункционального центра «Мой бизнес» стала основатель кулинарной стадии «Хорошая кухня» Маргарита Горезина. Ее предпринимательский путь начался с испеченного в 2014 году торта.

«Я решила заняться кондитерским делом и у меня достаточно быстро получилось открыть свою первую точку продаж, а потом — быстро ее закрыть, потому как я решила открыться в новом месте с новым кондитерским цехом и с маленькой кулинарной студией. А потом я закрыла все, кроме кулинарной студии, которая со временем переросла в самую большую кулинарную студию в Сибири», — рассказала Маргарита.

Развитие кулинарной студии заняло пять лет, а в сентябре 2019 года Маргарита открыла студию в новом месте, на меньшей площади, однако рядом расположилось кафе. «Мест такого формата в Сибири еще нет, во всяком случае ни я, ни мои друзья и коллеги о них не знают», — отметила она.

Летом 2019 года Маргарита стала одним из организаторов первого сибирского гастрономического фестиваля в Томске «ЕСТЬ!», в организации которого оказал помощь «Фонд развития бизнеса».

«Фонд оказал поддержку десяти стартапам в сфере кулинарного бизнеса, которые смогли благодаря этому выступить на нашем фестивале и протестировать актуальность своих идей. Кто-то уже открыл свое дело», — рассказала Маргарита.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×