Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 418Мир, Политика

В Украине заявили о готовности вернуть Донбасс силой

В Украине заявили о готовности вернуть Донбасс силой
mariakarabella / depositphotos

Заместитель главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос заявил, что вооруженные силы страны должны быть готовы к принудительному освобождению Донбасса. Об этом полковник рассказал в интервью «Донбасс.Реалии».

По словам Кривоноса, вооруженные силы Украины должны быть готовы к освобождению территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение. Но насколько это будет возможно — зависит только от работы политиков на уровне поддержки других государств, отметил он.

Полковник добавил, что перед принятием намерения стоит учесть комплекс различных мероприятий. Среди них — усиление санкций против РФ, развитие системы обороны на Украине, а также укрепление армии.

Слова Кривоноса в беседе с телеканалом «360» прокомментировал украинский политолог Сергей Куценко. Эксперт сообщил, что заместитель главы СНБО сделал такое заявление, потому что в ходе интервью ему задали вопрос о том, какими он видит пути освобождения частей Донецкой и Луганской областей.

По мнению Куценко, из контекста беседы следует, что Украина сможет освободить свои территории только после того, как, например, возникнет какая-то международная проблема. И именно тогда Киев воспользуется случаем.

При этом политолог подчеркнул, что вариант развития событий в Донбассе, о котором говорил Кривонос, сейчас не актуален.

Кроме этого, о словах Сергея Кривоноса высказался депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский. Он сообщил РИА Новости, что любая попытка наступления на Донбасс закончится «тотальным усмирением» ВС Украины. И все потому, что в самопровозглашенной республике уже знают, чего стоит ожидать от Киева.

Отметим, вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота в Украине. Жители региона выступили против новой власти и объявили о своей независимости. Позднее они объединились в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×