Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Следователи 1,5 месяца ищут женщину, родившую девочку в подъезде дома в Томске

Следователи 1,5 месяца ищут женщину, родившую девочку в подъезде дома в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более месяца прошло с обнаружения в подъезде дома в Томске новорожденной девочки, ее мать не нашли. Медики полагают, что повезло со здоровьем не только рожденной в экстремальных условиях малышке, но и женщине, если она до сих пор не обратилась в больницу.

Ранее сообщалось, что 18 января в Томске жильцы одного из многоквартирных домов нашли в своем подъезде новорожденную девочку. Ребенка экстренно доставили в перинатальный центр, у девочки зафиксировали переохлаждение. Следственный комитет возбудил уголовное дело, следователи полагали, что родилась малышка прямо в подъезде.

Как сообщила корреспонденту vtomske.ru представитель следственного комитета, по данным на 28 февраля, биологическую мать малышки еще не нашли.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление личности женщины и ее местонахождения», — сообщили в следственном комитете.

В свою очередь главный врач томского родительного дома имени Семашко Олег Правдин в разговоре с корреспондентом vtomske.ru о возможном состоянии женщины отметил, что если она до сих пор не обратилась ни в одно медучреждение региона, значит роды прошли без осложнений.

«Если у нее отделился послед, нет никаких осложнений, она правильно соблюдает гигиену, то в целом ей ничего не грозит. Конечно, всегда необходимо рожать под наблюдением медиков, и сейчас после родов обратиться в больницу, чтобы исключить возможные осложнения. Но в данном случае женщина не обращается из-за того, что боится — бросить малыша — подсудное дело, конечно. <...> Если она не обратилась еще ни в одно учреждение, значит она себя, видимо, нормально чувствует, осложнений не было. Если бы послед не отделился, она могла бы погибнуть от кровотечения», — отметил Олег Правдин.

По его словам, роды для данной женщины стали, скорее всего, не первыми.

«Возможно, у нее это не первые роды — вторые, третьи, уже есть опыт — каждые последующие роды протекают легче, родовые пути уже более растяжимые. Но даже при таком варианте необходимо наблюдение у медиков — любые роды даже здоровой женщины могут привести к осложнениям. Это большой риск рожать вне лечебного учреждения. Но, видимо, как малышке, так и этой женщине, просто повезло», — добавил наш собеседник.

Напомним, изначально девочка проходила лечение в перинатальном центре, а в конце января малышку для дальнейшего наблюдения медиков перевели в больницу № 1, назвали ее Светланой Крещенской. Сейчас девочка находится в областном доме ребенка, а опека рассматривает кандидатов на удочерение малышки.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×