Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2112Томск, ТГАСУ

Лучшие проекты для благоустройства площади Соляной выбрали в ТГАСУ

Лучшие проекты для благоустройства площади Соляной выбрали в ТГАСУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подведены итоги конкурса «Томск. Городской дизайн–2019», организованного ТГАСУ. Победу разделили проект магистрантки архитектурного факультета Анастасии Гаммершмидт и доцента кафедры дизайна архитектурной среды АФ Ирины Колосовой и работа старшего преподавателя кафедры ДАС Игоря Сидоркина.

В основе проекта коллектива — арт-объект, посвященный истории ТГАСУ. Акцент в ней будет сделан на стеклянном треугольнике, на который планируется нанести фрагмент плана-панорамы Томска первой четверти XX века профессора Юрия Нагорнова. По углам расположат логотипы ТИСИ-ТГАСА-ТГАСУ.

Игорь Сидоркин предложил организация пешеходных транзитных направлений и связей, размещение зон отдыха на разноуровневых смотровых площадках, устройство газонов и высадка деревьев и кустарников, организованы освещение и подсветка территории. За основу взят образ линейки и карандаша.

Это первый конкурс для сотрудников, студентов и творческих коллективов ТГАСУ, связанный с разработкой дизайн-проектов будущих общественных пространств. На конкурс подано 34 проекта. Работы оценивали представители ректората, государственной власти Томска и Томской области, профессиональных творческих союзов и общественных организаций.

Конкурс — основа для совместного финансирования задач, связанных с реализацией национальных проектов. ТГАСУ взял на себя задачи, связанные с конкурсным проектированием. Сейчас будут решаться вопросы с поиском спонсоров для проектно-сметной документации. Далее последует реализация проекта за счет средств программы национального проекта «Комфортная городская среда».

«Этот проект особенно интересен, потому что он рядом с территорией университета. Кроме того, эта территория воспринимается и с Кузнечного взвоза, и с улицы Пушкина. Это своего рода главный въезд Октябрьского района», — прокомментировал ректор Виктор Власов.

Конкурс станет ежегодным. Площадку для создания очередного общественного пространства определят представители ТГАСУ и администрации Томска.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×