Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3622Томск, Экономика

«Киберпонедельник»: когда и где томичам искать низкие цены?

«Киберпонедельник»: когда и где томичам искать низкие цены?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник, 27 января, в России стартует «Киберпонедельник» — массовая онлайн-распродажа с большими скидками на товары интернет-магазинов. Сколько продлится акция и где искать скидки — в материале vtomske.ru.

История «Киберпонедельника»

Родиной «Киберпонедельника» стали США. Впервые такая акция состоялась в 2005 году. В Штатах она проходит на протяжении недели сразу после «Черной пятницы» в конце ноября-начале декабря.

В России «Киберпонедельник» решили проводить в январе. Маркетологи посчитали, что это более подходящее время. Ведь обычно в этот месяц зимы продажи техники резко падают, а распродажа должна сгладить традиционные убытки торговых сетей.

Впервые российская распродажа состоялась в 2013-м. С тех пор она проходит в стране на протяжении трех дней.

Какие скидки ожидаются

Массовая онлайн-распродажа в этом году начнется 27 января ровно в 00:00 по московскому времени. Закончится — 29 января в 23:59. В интернет-магазинах россияне смогут купить со скидками практически все: одежду и обувь, косметику и парфюмерию, технику, гаджеты, товары для детей, спортивный инвентарь, книги и многое другое.

Так, скидки в частности уже пообещали «Эльдорадо», «Связной», «Ситилинк», Onlinetrade, Huawei, Samsung, ASUS, NYX, «Л'Этуаль», Wildberries, ZooMag, AliExpress, «Детский мир» и Ralf Ringer. Предварительный перечень участников можно посмотреть на официальном сайте распродажи.

Средний размер скидки составит 20 %, максимальный — 90 %. На товары для дома продавцы обещают скидки до 60%, на детские игрушки — до 40 %, на продукты питания — до 15 %, на услуги — до 70 %.

Отметим, что акция проходит в онлайн формате. Однако некоторые магазины могут сделать скидки на свои товары в физических торговых точках.

«Киберпонедельник» в 2020 году состоится при поддержке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и Российской ассоциации электронной коммерции (РАЭК). По прогнозам организаторов, в дни распродаж россияне потратят около шести миллиардов рублей.

В 2019-м сумма равнялась пяти миллиардам. Чаще всего на прошлогодней акции жители России заказывали электронику, одежду для взрослых и детей, обувь, товары для дома, еду.

Правила безопасных покупок

Эксперты советуют оплачивать заказ после его получения. Таким образом покупатель избежит приобретения некачественного товара или вовсе его отсутствия.

Также специалисты рекомендуют проверять подлинность и репутацию сайтов, совершать покупки только через зашифрованные Wi-Fi-сети, обращать внимание на отрицательные отзывы и узнавать условия возврата товара.

Организаторы же призывают покупателей подходить к шоппингу с «холодной головой» — внимательно читать условия акции и сравнивать цены. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных ритейлеров, эксперты советуют делать скриншоты веб-страниц с предложениями, а в случае возникновения проблем — обращаться в интернет-магазин или к организаторам акции.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×