Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 223Россия, Политика, Здравоохранение

Мишустин распорядился закрыть границу РФ на Дальнем Востоке

Мишустин распорядился закрыть границу РФ на Дальнем Востоке
администрация президента РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российско-китайской границы на Дальнем Востоке. Указ — одна из мер по нераспространению коронавируса. Об этом сообщается на сайте правительства.

Открывая заседание, глава кабмина заявил, что сегодня, 30 января, подписано соответствующее распоряжение. Мишустин отметил, что о закрытии границы и о других принятых мерах правительство проинформирует регионы Дальнего востока должным образом.

Документ на момент выхода новости не опубликован.

Председатель кабинета министров поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой ежедневно информировать население о профилактике и предупреждении распространения 2019-nCoV. Для координации этой работы ранее был подписан документ о создании оперативного штаба.

Напомним, ранее Голикова сообщала, что ровно в полночь 31 января Россия ограничит железнодорожное сообщение с Китаем. Останется только один поезд, который будет двигаться по маршруту Москва — Пекин — Москва. Также политик говорила, что пешеходные и автомобильные границы с КНР в пяти дальневосточных регионах будут закрыты на более долгий срок.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань зарегистрировали пневмонию неясного происхождения. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выяснили, что людей поразил новый вирус из семейства коронавирусов. Ему дали название 2019-nCoV.

Новый вирус в Китае: что нужно знать и стоит ли бояться?

Число заболевших и летальных исходов начало расти. Кроме Китая, отдельные случаи заболевания выявили в Южной Корее, Сингапуре, Японии, Таиланде, Австралии, Канаде, Вьетнаме, США, Франции, Германии. В России заболевших на данный момент нет.

По данным на 30 января, общее число заболевших в Китае достигло 7 736 человек. Скончались 170 человек, выздоровели — 124. В больницах с подозрением на наличие вируса находятся 12 167 человек. Данные постоянно обновляются.

Китайские ученые обнаружили болезнь у 10-летнего мальчика, который не проявлял явных симптомов коронавируса. Случай ребенка показывает, что инфекция может распространяться незаметно.

«Люди боятся»: сибирячка рассказала, как живет Китай во время вспышки коронавируса

Эксперты установили, что 2019-nCoV передается воздушно-капельным путем с расстояния один-два метра, а также контактным способом — через прикосновение грязными руками к глазам. Вирус может мутировать.

Роспотребнадзор посоветовал российским туристам воздержаться от посещения КНР из-за стремительного распространения там болезни. Многие туроператоры прекратили продажи путевок, а авиакомпании — полеты в Китай. В аэропортах сейчас введен усиленный режим контроля. Ростуризм сообщал, что организованных туристов вывезут из Китая до 4 февраля.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×