Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 495Россия, Прокуратура, СКР, Суд

Обвинение сестрам Хачатурян обязали переквалифицировать на самооборону

Обвинение сестрам Хачатурян обязали переквалифицировать на самооборону
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Генеральная прокуратура обязала следствие переквалифицировать сестрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону. Об этом сообщил адвокат одной из девушек Алексей Липцер, пишет ТАСС.

По словам защиты, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, потому что выводы следствия не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего. В частности, не были признаны факты систематического насилия со стороны отца. Это повлияло на формирование у сестер конечной цели посягательства.

Так, Алексей Липцер рассказал, что у девушек сформировалась защитная реакция. Поэтому их действия стоит расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны. А это влечет за собой прекращение уголовного преследования по статье 105 УК РФ «убийство».

По информации Telegram-канала Baza, генпрокуратура отказалась отправлять дело сестер Хачатурян в суд из-за экспертизы. Она признала, что девушки страдали от насилия и находились в длительной психотравмирующей ситуации.

Дело сестер вернули в Следственный комитет на доследование.

Напомним, ранее следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении сестер Хачатурян. Девушкам предъявили обвинение в совершении преступления по части статьи 105 УК РФ «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Следователи установили, что мотивом преступления стала личная неприязнь родственниц, которую они испытывали по отношению к своему отцу. Он на протяжении длительного периода времени причинял своим дочерям физические и психические страдания.

Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение. Сестрам также не стали продлевать меру пресечения. Позже их освободили от электронных браслетов.

Отметим, резонансное убийство произошло 27 июля 2018 года. По мнению следствия, три сестры зарезали своего отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Все это время защита настаивала, что девушки действовали в рамках самообороны.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×