Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5845Томск, Происшествия, Прокуратура

Зампрокурора Томской области раскритиковал работу подчиненных

Зампрокурора Томской области раскритиковал работу подчиненных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин раскритиковал работу ряда прокуроров Томска и региона. По его мнению, из-за недостаточных усилий прокуроров не решаются проблемы в сфере ЖКХ, строительства и других областях.

В пятницу, 31 января, состоялась коллегия прокуратуры Томской области под председательством прокурора региона Александра Семенова. Одним из выступающих перед присутствующими стал первый зампрокурора Михаил Дружинин.

В первую очередь, Дружинин раскритиковал работу прокурора Ленинского района Томска Павла Веснина в различных сферах. По его мнению, прокурор отправил сотрудников карандашной фабрики «решать свои проблемы самостоятельно в суде». Подробнее об этом — здесь.

Также он обратил внимание на ненадлежащий надзор органов прокуратуры за своевременной уборкой снега не только во дворах, но и с крыш зданий.

«Система уборки снега внутри дворов и с кровель зданий не выстроена. Некоторые прокуроры выносят предостережения УК только весной. <...> Отсутствие надлежащего надзора со стороны прокуратуры Ленинского района привело к трагедии — сход снега стоил прохожему жизни», — отметил Михаил Дружинин.

Напомним, в конце марта прошлого года на проспекте Ленина, 202, глыба льда с крыши упала на жительницу Томска и пятилетнюю девочку. Женщина погибла, девочка получила травмы. Власти заявили, что обслуживающая дом УК «Стройсоюз» только после трех предписаний убрала снег и наледь с крыши.

Случаи падения снега на томичей произошли и в январе 2020 года, обошлось без летальных исходов. В прошлую пятницу на проспекте Ленина — с крыши ТЦ «999» упал снег на женщину и ее шестимесячного ребенка. Прокуратура и полиция проводят проверку. 29 января с крыши здания на улице Гагарина в Томске сошел снег на женщину, которой медикам пришлось оказывать необходимую помощь. Инцидент проверяет СК.

«Прокурор Томского района, где в местный бюджет выделено свыше 800 миллионов рублей в рамках национальных проектов, не обратил внимания на вопросы расходования бюджетных средств в прокуратуре Ленинского района при проведении проверки в области безопасности дорожного движения», — добавил зампрокурора региона.

Затронул Дружинин проблемы в сфере долевого строительства, отметив, что недостроенными остаются 15 домов в Томске, удалось в 2019 году ввести в эксплуатацию три долгостроя.

«Обещание прокурора Ленинского района о достройке к концу прошлого года четырех проблемных домов не выполнено — на деле в эксплуатацию введен только один. Непонятно, что дало повод прокурору для такого громкого заявления», — подчеркнул Дружинин.

Затем Дружинин затронул тему отключения воды, света и коммунальных раскопок.

«В прошлом году произошло свыше 60 аварийных отключений. Без света и воды оставались целые микрорайоны, однако меры прокурорского реагирования принимались по факту уже произошедших аварий. Многочисленные раскопки улично-дорожной сети — еще один повод прокуратуре города обстоятельно посмотреть на проблему износа коммунальных сетей, более половины из которых нуждается в замене», — сказал Дружинин.

На бесперебойность подачи энергоресурсов негативно влияет задолженность перед организациями ЖКХ. По его мнению, работа прокуроров Александровского, Томского, Чаинского, Шегарского районов безинициативна в вопросе ликвидации задолженности.

«Необходимо разобраться также в ситуации роста тарифов. Только прокурор Верхнекетского района воспринял критику и выявил факт неправомерного включения в тариф расходов руководства ресурсоснабжающих организаций на личные нужды. <...> Целый пласт нарушений выявлен при проверке лесных аукционов. Меры приняты природоохранной прокуратурой только после поступления актов о проверке департамента лесного хозяйства», — заявил зампрокурора.

Он отметил, что за последний год снизилась раскрываемость преступлений и наблюдается рост преступлений в Ленинском районе Томска, Стрежевом, Чаинском, Первомайском, Зырянском, Александровском районах.

«Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений, в прошедшем году общая раскрываемость преступлений снизилась с 62 до 56%. Мы не преодолели рост тяжких преступлений, мошенничества, преступлений против половой неприкосновенности. Расследование дел занимает очень много времени. <...> Уже в этом году мы получили обращения на бездействие прокуратуры», — сообщил Дружинин.

Также на коллегии озвучили, что после вмешательства ведомства в 2019 году свыше 200 инвалидов получили медицинские препараты, средства технической реабилитации. 64 пенсионерам был возмещен проезд к месту отдыха на общую сумму более миллиона рублей.

Напомним, в октябре прошлого года депутаты законодательной думы согласовали на должность прокурора региона кандидатуру Александра Семенова — начальника управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Путин подписал указ о назначении 25 декабря.

Новый томский прокурор: главная задача — навести порядок в сфере ЖКХ и строительства

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×