Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13915Томск, Россия, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Китайский коронавирус пришел в Россию

Китайский коронавирус пришел в Россию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые случаи заражения новым коронавирусом из Китая выявили в России. Его диагностировали у двоих граждан Китая, которые сейчас находятся в Забайкальском крае и Тюменской области.

О первых выявленных случаях в пятницу сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания оперативного штаба.

По ее словам, зараженные коронавирусом 2019-nCoV граждане Китая изолированы и находятся под наблюдением, им оказывается необходимая помощь. Заболевших выявили специалисты Роспотребнадзора в Тюменской области и Забайкальском крае.

Состояние заболевших стабильное, без клинических проявлений и высокой температуры, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что коронавирус «очень опасен для пожилых».

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что риска дальнейшего распространения коронавируса по стране на данный момент нет.

Татьяна Голикова рассказала, что сейчас в Ухани находятся 300 россиян, а в провинции Хубэй — еще 341 гражданин РФ. В ближайшее время начнется их эвакуация. При этом вице-премьер отметила, что россиянам дадут выбор — остаться в Китае или вернуться в Россию. Те, кто захотят вернуться, будут помещены на 14-дневный карантин. В полете их будут сопровождать сотрудники Роспотребнадзора.

Россиян, которые сейчас находятся на китайском курортном острове Хайнань, вернут на родину до 4 февраля.

Из-за вспышки коронавируса Россия приостанавливает авиасообщение с КНР, сказала Голикова. Запрет начнет действовать с 00:00 субботы, 1 февраля. Из воздушных маршрутов останутся только рейсы «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Также останутся рейсы четырех китайских перевозчиков, которые прилетают в Шереметьево.

Все самолеты из КНР будут прилетать в терминал F Шереметьево. Там, по словам вице-премьера, будет организована работа, чтобы при необходимости пассажиры направлялись в больницы.

Также для безопасности Россия ограничит пересечение границы с Монголией. Ранее была закрыта граница с Китаем. При этом не планируется ограничивать почтовые и грузоперевозки с Поднебесной, добавила Голикова.

Она рассказала, что сейчас готовится постановление о запрете на выдачу рабочих виз китайцам.

«Мы готовим проект постановления правительства о временном запрете на рабочие визы гражданам Китайской Народной республики», — отметила Голикова (цитата по ТАСС).

По ее словам, российские власти обратились к аптечным сетям и производителям с просьбой не завышать цены на лекарства и медицинские маски из-за ситуации с коронавирусом. Мониторинг за этим будут вести ФАС и Росздравнадзор.

Напомним, в Китае произошла вспышка пневмонии из-за нового коронавируса 2019-nCoV. Кроме КНР, отдельные случаи заболевания выявили в Южной Корее, Сингапуре, Японии, Таиланде, Австралии, Канаде, Вьетнаме, США, Франции, Германии — всего более 20 стран. России до 31 января в этом списке не было.

По данным на 31 число, общее число заболевших в Китае достигло 9 692 человек. Скончались 213 человек, выздоровел 171 заболевший.

«Люди боятся»: сибирячка рассказала, как живет Китай во время вспышки коронавируса

Роспотребнадзор ранее просил россиян воздержаться от посещения КНР. Туроператоры неделю назад начали прекращать продажи путевок, а авиакомпании по всему миру — полеты в Китай. В аэропортах сейчас введен усиленный режим контроля.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

«Уханьский» вирус передается воздушно-капельным путем. Основные симптомы заболевания — сухой кашель, затрудненное дыхание, вплоть до дыхательной недостаточности, повышенная температура тела, слабость. Первые признаки болезни нельзя отличить от обычного ОРВИ.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×