Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 855Томск, Дети, Фонд имени Алены Петровой, Онкология

Томичам на акции расскажут об онкологии и донорстве костного мозга

Томичам на акции расскажут об онкологии и донорстве костного мозга
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция «Человечек в маске» будет проходить в Томске в течение февраля — волонтеры расскажут горожанам об онкологических заболеваниях, а также донорстве костного мозга. Акция посвящена Всемирному дню борьбы с раком и Международному дню детей, больных раком.

«Несмотря на многолетнюю просветительскую работу инициативных людей, фондов, СМИ в обществе сохраняется огромное количество мифов, связанных с онкологией. Очень часто люди боятся задать вопросы, волнующие их, такие как, например, заразен ли рак и почему болеют дети?», — отметили в фонде имени Алены Петровой.

На февраль в Томске фонд запланировал двухнедельный информационно-просветительский марафон «Человечек в маске».

Во время акции волонтеры на улицах и в учебных заведениях будут раздавать томичам информационные листовки с ответами на вопросы об онкологии.

«Томичам расскажут об основных симптомах заболевания, о необходимости оказания помощи детям и о способах пополнения национального регистра доноров костного мозга», — сообщили в фонде.

Листовка подготовлена совместно с главным детским онкологом Томской области Инной Гербек. Также буклеты с информацией раздадут в 11 поликлиниках Томска.

Акция «Человечек в маске» будет проходить 4-7 февраля в колледжах, техникумах Томска и области, 10-15 февраля — в университетах города, 6 февраля с 16:00 до 19:00 — на улицах города — площади Новособорной, площади Южной, в Лагерном саду, на сотановке «Главпочтампт», в районе переулка 1905 года и центрального рынка.

16 февраля в 14:30 в ЗЦ «Аэлита» пройдет показ фильма «Лист ожидания» и будет организована выездная лаборатория от «Инвитро», где желающие смогут сдать кровь и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Ранее сообщалось, что медицинская компания «Инвитро» и благотворительный фонд «Русфонд» будут развивать Национальный регистр доноров костного мозга по всей России, включая Томск. Чтобы вступить в регистр, томичам нужно сдать кровь на типирование для определения HLA-фенотипа — набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. После типирования крови информацию о потенциальном доноре вносят в регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова — мальчика, который заболел лейкозом и так и не дождался своего донора.

«Твоя капля крови спасет чью-то жизнь»: томичей приглашают стать донорами костного мозга

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×