Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-заместитель Митрофанова получил условный срок за мошенничество с пенсией

Экс-заместитель Митрофанова получил условный срок за мошенничество с пенсией
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Советский суд признал экс-замглавы томского УМВД Алексея Кулькова виновным в незаконном получении около 350 тысяч рублей посредством мошенничества с пенсией. Кульков приговорен к условному сроку, передает корреспондент vtomske.ru из зала суда.

Напомним, уголовное дело было возбуждено летом 2018 года. Подозреваемым являлся бывший высокопоставленный сотрудник регионального УМВД, чье имя на этапе следствия не называлось. После того, как дело было передано в суд, стало известно, что обвиняемым является Алексей Кульков. Рассматривать дело суд начал в июне 2019 года.

Оглашение приговора Алексею Кулькову состоялось в среду, 5 февраля, в Советском районном суде Томска.

По версии следствия, полицейский при уходе со службы в 2015 году предоставил недостоверные данные о месте проживания, что позволило ему получать пенсию с учетом повышенного коэффициента 1,5. В документах Кульков указал, что проживает в поселке Дальнее Колпашевского района. Это позволило ему получить дополнительно более 348 тысяч рублей.

По адресу, который указал Кульков в документах, был зарегистрирован и бывший глава областной полиции Игорь Митрофанов, который вышел на пенсию годом позже и в месте проживания указал тот же адрес.

Судья упомянул, что по указанию своего начальника — Игоря Митрофанова — Алексей Кульков купил в поселке Дальнее жилье площадью менее 40 «квадратов» в доме на две квартиры. Треть собственности в дальнейшем была передана Митрофанову. Зарегистрированы они оба были в нем. Уволен из полиции Кульков был 2 ноября 2015 года с выслугой в 35 лет.

«Кульков совершил мошенничество с получением пенсии <...> путем предоставления недостоверных сведений. <...> Он не имеет права на получение пенсии, так как не проживал в поселке Дальнее, где приобрел квартиру, не имея намерений в ней проживать. Он приобрел квартиру, предоставил недостоверные сведения <...> и уехал в Челябинскую область на постоянное проживание. <...> в следствие чего Кульков похитил из бюджетных средств 348 тысячи рублей. Свою вину в судебном заседании он не признал. <...> Виновность Кулькова подтверждается показаниями свидетелей. Известно, что сумма излише уплаченной пенсии составила более 348 тысяч рублей, так как ему была назначена пенсия с повышающим коэффициентом 1,5, тогда как в Колпашевском районе он не проживал», — озвучил судья Советского суда Дмитрий Окунев.

Он добавил, что из показаний супруги и еще ряда знакомых и родственников Кулькова следует, что с 2015 по 2018 год он жил в Челябинске вместе со своей матерью и выезжал только несколько раз в Томск для прохождения лечения. На это время матери он нанимал сиделку.

Один из свидетелей рассказал, что квартира в поселке Дальнее была продана Кулькову за 63 тысячи рублей по договоренности, что сам экс-замглавы не будет проживать в ней. Администратор поселка в рамках допроса отмечала, что в первый раз в Дальнем Кульков появился в конце 2018 года, тогда как за два года до этого его фамилия появилась в списке избирателей поселка, которых менее ста человек. «Согласно данным от 23 марта 2018 года, территория была занесена снегом, дом являлся нежилым. В декабре Кульков начал появляться в поселке, делать ремонт, общаться с жителями», — следует из материалов дела.

«Суд считает виновность Кулькова доказанной. Получая повышенную пенсию, он в поселке не проживал. <...> Смягчающим обстоятельством является возмещение Кульковым ущерба. <...> Суд постановил назначить ему наказание в виде условного лишения свободы на 2,5 года», — озвучил судья.

При этом суд признал невозможным оставление за Алексеем Кульковым права занимать должности в правоохранительных органах. Звания «полковник полиции» его лишили.

Ранее сообщалось, что Ленинский райсуд Томска признал виновным Игоря Митрофанова в совершении трех преступлений и приговорил его к восьми годам условно. Митрофанов обвинялся в мошенничестве с пенсией, как и его заместитель Кульков, получении взятки, а также в том, что получил от экс-главы регионального УБЭП Константина Савченко информацию об осуществлении Андреем Кривошеиным незаконной банковской деятельности, но не организовал проверку.

Продолжение. Защита обжалует обвинительный приговор экс-замглавы томского МВД Кулькову

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×