Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 217Россия, Банки

Эксперт дал советы, как не стать жертвой новой схемы мошенничества с кредитами

Эксперт дал советы, как не стать жертвой новой схемы мошенничества с кредитами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов дал советы по защите от нового вида мошенничества с кредитами. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом RT.

Специалист объяснил, что чаще всего жертвами мошенничества с кредитами становятся в люди в тяжелом финансовом положении. По словам Власова, если человек экстренно нуждается в деньгах, то он вряд ли будет внимательно следить за тем, какие договоры подписывает.

Эксперт посоветовал внимательно смотреть договор и то, как в нем прописана система возврата денег. Также Александр Власов порекомендовал всегда обращать внимание на то, какие действия нужно предпринимать, если организация или человек не отвечает на звонки.

Кроме того, специалист отметил, что лучше вообще не брать деньги в долг у частных лиц и микрофинансовых организаций. А если есть такая нужда, то в подобные организации нужно приходить со свидетелями, который зафиксируют факт займа.

Пострадавшим от мошеннических схем необходимо обращаться за помощью в правоохранительные органы. «(Нужно) обратиться к своему участковому с просьбой завести дело о потенциальном мошенничестве», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Банк России выявил новую схему мошенничества с оформлением кредитов. Она работает следующим образом: кредитная организация выдает физлицу или ИП кредит, а после чего исчезает. Долгое время заемщику просто некому выплачивать долг, однако по условиям договора растет процентная ставка. Через какое-то время кредитор возвращается и подает в суд с требованием погасить всю сумму с процентами.

Мошенники в тренде: когда современные технологии становятся инструментом отъема денег

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×