Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3529Томск, Занятость, Людмила Огородова

Власти: томский Год рабочих профессий должен запомниться всей России прорывом

Власти: томский Год рабочих профессий должен запомниться всей России прорывом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томской области 7 февраля официально дали старт Году рабочих профессий в регионе. В Томске за год пройдут свыше 20 крупных конкурсов, чемпионатов и мероприятий. По словам властей, год должен запомниться как томичам, так и всей стране «прорывом».

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил 2020-й в регионе Годом рабочих профессий. По его мнению, год должен привлечь дополнительное внимание власти, бизнеса и общества к этой сфере.

Как отметила на заседании рабочей группы по подготовке и проведению Года рабочих профессий замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, 2020-й был объявлен так неслучайно — в этом году системе профессионального образования Томской области исполняется 80 лет.

«Современный рынок труда быстро изменяется, и перед нами стоит задача развития нового рынка. И в решении ее профессиональная переподготовка — первоочередные шаги. К Году рабочих профессий мы подошли во всеоружии — система изменила свое лицо, стала востребованной, получила высокий авторитет на федеральном уровне. И показатель востребованности детей — самый главный! Мы даем каждому ребенку профессию, образование, воспитываем, даем ему навыки для того, чтобы он состоялся в жизни. Очень важно, чем мы наполнили ребенка — ему все это дает устойчивую гражданскую позицию», — подчеркнула Людмила Огородова.

Она добавила, что Томская область, не являясь промышленным регионом, заняла второе место в России по результатам трудоустройства выпускников системы профобразования.

«Год должен запомниться прорывом! Давайте усилия направим именно на это. Все наши департаменты вполне готовы не ударить в грязь лицом и сделать так, чтобы вся Россия чувствовала, что в Томской области идет Год рабочих профессий», — сказала замгубернатора.

Как рассказал в рамках заседания рабочей группы директор регионального координационного центра WorldSkills, центра развития профессиональных компетенций Василий Щербаков, при составлении комплекса мероприятий на 2020 год учитывались интересы четырех категорий томичей — школьники, студенты системы СПО и высшего, признанные мастера и ветераны, а также «рабочая молодежь».

В план мероприятий на Год рабочих профессий включили уже свыше 20, в их числе — форум «рабочей молодежи», «День с работодателем», региональный этап Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс», отборочные соревнования для WorldSkills Russia, региональный этап чемпионата, «Город мастеров», «День старшего поколения», проект по профориентации школьников «Билет в будущее», чемпионат для мастеров 50+ «Навыки мудрых», конкурс «Педагог года» и другие.

В разговоре с журналистами замгубернатора Людмила Огородова упомянула, что в настоящее время Томская область испытывает дефицит в профессиях, которые обеспечивают социальную сферу.

«Это медицинская сфера, педагогическая — ребятишек прибавляется и требуется больше педагогов. Также нам нужны водители, транспортники в целом, сварщики. <...> Также нам нужна переработка образовательных программ, переподготовка педагогов, организация инфраструктуры в колледжах и техникумах», — сказала она.

Огородова подчеркнула, что президент страны за последнюю неделю провел два ключевых для системы профессионального образования совещания — в Череповце и Госсовет.

«Перезагрузка после этих совещаний коснется бюджета — министр Кравцов заявил о том, что будут выделены дополнительные средства на переоснащение материально-технической базы. Коснется образовательных программ — нефтегазовой отрасли, химии, мы запускаем программу активного долголетия и профилактики ожирения, а это значит — нам нужно подготовить специалистов, которые все знаю о том, как заниматься профилактикой с детьми. Переподготовка в этом направлении пройдет по всем мед- и образовательным учреждениям. <...> Работы предстоит очень много», — рассказала замгубернатора.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×