Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 518Россия, Цены, Здравоохранение, Аптеки

ФАС выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски

ФАС выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам проверки выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски. В некоторых регионах России стоимость таких изделий выросла в десятки раз.

Повышение цен в январе 2020 года специалисты зафиксировали практически повсюду, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский. В некоторых субъектах страны, в том числе на Дальнем Востоке стоимость масок выросла в 2-2,5 раза. В отдельных регионах — в десять раз.

Антимонопольная служба также обнаружила существенный рост цен в оптовом звене. Лидером оказалась Адыгея, где подорожание масок произошло в 15 раз. Цены подняли и производители. «Например, один из производителей в Санкт-Петербурге поднял в январе цены на трехслойные маски в 10 раз», — рассказал Цариковский, его слова передает «Российская газета».

Замруководителя добавил, что ФАС продолжит внимательно мониторить сложившуюся ситуацию и будет принимать жесткие меры по отношению к нарушителям. Для контроля цен ведомство предложило создать оперативный штаб с участием администрации субъектов РФ, Росздравнадзора и правоохранительных органов.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что российские власти уже обратились к аптечным сетям и производителям с просьбой не завышать цены на лекарства и медицинские маски из-за ситуации с коронавирусом.

В Государственной думе предложили запретить аптекам поднимать цены на такие изделия и ряд лекарств во время распространения опасных заболеваний.

Напомним, в Китае произошла вспышка пневмонии из-за нового коронавируса 2019-nCoV. Кроме КНР отдельные случаи заболевания выявили и в других странах, в том числе и в России. По последней информации, число смертей от нового коронавируса возросло до 636. Инфицированы более 30 тысяч человек. Выздоровели — свыше тысячи. Данные постоянно обновляются.

Новый вирус в Китае: что нужно знать и стоит ли бояться?

Роспотребнадзор ранее просил россиян воздержаться от посещения КНР. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. Михаил Мишустин подписал национальный план по борьбе с инфекцией. Россия временно ограничила въезд иностранцев из Китая.

«Люди боятся»: сибирячка рассказала, как живет Китай во время вспышки коронавируса

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×