Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4370Томск, Аптеки, Бизнес-омбудсмен

Более трети томских аптек рискуют остаться без лицензии

Более трети томских аптек рискуют остаться без лицензии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 июля 2020 года станет обязательной маркировка лекарственных препаратов. Аптеки и медучреждения будут вносить информацию в единую электронную систему мониторинга. А те, кто не подключится к системе, не смогут продавать лекарства.

Напомним, с октября 2019 года в России заработала система обязательной маркировки лекарств определенной группы, закупаемых за счет средств федерального бюджета. Медицинские организации и аптеки обязаны наносить на препараты специальный код, который позволит отследить путь лекарства от его производства до выдачи покупателю. Планировалось, что маркировка станет обязательной для всех лекарств с января 2020-го, но введение новых правил отложили до 1 июля.

Как сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей Томской области Валерий Падерин, организации и ИП, не подключившиеся к системе, не смогут осуществлять продажу маркированных лекарственных препаратов. При нарушении этого требования они могут лишиться лицензии.

По информации регионального Росздравнадзора, сейчас в Томской области в системе мониторинга зарегистрирован 61 % участников оборота лекарственных препаратов, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и 23 % участников с лицензией на медицинскую деятельность.

«На территории Томской области имеется большой риск для бизнеса быть исключенными из оборота лекарственных препаратов», — сообщает ведомство.

Несвоевременное внесение данных в систему мониторинга либо внесение в нее недостоверных данных грозит административными штрафами. Для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, юридических — от 50 до 100 тысяч рублей.

«Внедрение систем контроля всегда предполагает затраты для бизнеса. Переход осложняется еще и тем, что маркированными препаратами по закону не могут торговать предприниматели, применяющие ЕНВД, а альтернативные налоговые режимы для них обременительны. Представители отрасли обращаются к нам с предложениями ввести пониженную налоговую ставку для аптек как для социально значимых предприятий, чтобы обеспечить безболезненный переход к новым условиям работы и избежать возможного дефицита лекарств. В настоящее время специалисты делают соответствующие расчеты», — сказал Валерий Падерин, слова которого приводит аппарат уполномоченного.

Положительная практика таких инициатив уже есть в других регионах, отмечают в аппарате. Так, налоговую ставку для предпринимателей, реализующих лекарства, удалось снизить в Приморском крае. В конце января краевая дума приняла законопроект, который устанавливает для аптек пониженную ставку в 1 % на 2020 год при применении упрощенной системы налогообложения, если объектом являются доходы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×