Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2626Томск, Россия, Центробанк, Банки

СМИ: Центробанк намерен изменить основания для блокировки счетов россиян

СМИ: Центробанк намерен изменить основания для блокировки счетов россиян
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Банк России намерен внести поправки в критерии сомнительных операций, из-за которых финансовые организации могут блокировать счета жителей страны. Такой перечень не обновлялся последние восемь лет, пишет РБК со ссылкой на представителя ЦБ.

Центробанк предлагает ввести новые, а также исключить некоторые из более ста существующих критериев. Документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия, сообщают журналисты.

Регулятор рекомендует не считать подозрительными ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокие комиссии. Также Банк России предлагает не относить к сомнительным действия клиента, если они отличаются от обычной практики.

В качестве новых критериев ЦБ намерен дать банкам право отказывать в проведении операций по исполнительному документу. Но если только есть подозрения, что целью является отмывание денег или обналичивание.

В критерии Банк РФ планирует также добавить регулярные операции по снятию наличных физлицами, если средства поступают от юрлиц или ИП. Исключение — перечисления зарплаты, дивидендов, алиментов, пенсий и страховых возмещений.

Кроме того, относить к сомнительным регулятор хочет дистанционные действия, которые совершаются с одного устройства или с одной группы IP-адресов по счетам компаний, зарегистрированных в разных странах или принадлежащих разным собственникам.

Подчеркивается, что у банков должны возникать вопросы по поводу операций, связанных с приобретением или продажей виртуальных активов.

По словам эксперта издания, новый перечень «не является исчерпывающим». Кредитные организации вправе дополнить его своими критериями.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×