Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Облздрав не получал документы о судимости экс-главврача томского онкодиспансера

Облздрав не получал документы о судимости экс-главврача томского онкодиспансера
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Департамент здравоохранения Томской области не получал судебного приговора в отношении Софьи Мазеиной, которая недавно покинула пост главного врача онкодиспансера. Это случилось во время разбирательства по вопросу ее судимости.

Ранее сообщалось, что назначенная в июле 2018 года главврач областного онкодиспансера Софья Мазеина покинула этот пост по собственному желанию. Заявление на увольнение врач написала в ходе рассмотрения представления прокуратуры к облздраву. Ведомство настаивало, что департамент должен прекратить трудовые отношения с Мазеиной, так как у нее есть судимость по статье «растрата».

«Назначение Мазиной на должность главного врача областного онкологического диспансера было произведено с соблюдением требований к занимаемой должности. <...> На момент заключения трудового договора Мазеина имела все необходимые документы, включая справку об отсутствии судимости. В департамент здравоохранения Томской области каких-либо судебных приговоров в отношении Мазеиной не поступало», — сообщили редакции vtomske.ru в департаменте.

Обязанности главного врача учреждения сейчас исполняет заведующий онкологическим отделением Максим Грищенко.

Добавим, до прихода в онкодиспансер Софья Мазеина работала главным врачом в Шегарской районной больнице. Преступление по статье «растрата» врач совершила, руководя этим учреждением, сообщается в приговоре, опубликованном на сайте Шегарского районного суда.

Как установлено судом, Мазеина «совершила хищение вверенных ей в силу занимаемой должности главного врача Шегарской районной больницы средств в общей сумме 506,9 тысячи рублей».

По информации суда, главврач решила присвоить себе деньги, которые шли в качестве премии по 0,5 ставки должности врача-статистика. Формально она занимала эту должность, но должностные обязанности в полном объеме не исполняла.

«Мазеина, начиная с конца апреля 2014 года по июль 2018-го, регулярно давала устные указания своим подчиненным, не осведомленным о ее преступном умысле, о подготовке приказов об установлении стимулирующих выплат в виде премий врачу-статистику Мазеиной. Размеры премий она самостоятельно сообщала сотрудникам, готовившим приказы к премированию», — говорится в приговоре суда.

Отмечается, что подсудимая признала вину, написала явку с повинной, добровольно возместила причиненный имущественный ущерб и раскаялась. Мазеина согласилась с обвинением; уголовное дело в отношении нее рассматривалось в особом порядке — без судебного разбирательства.

Шегарский районный суд признал Софью Мазеину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×