25апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Томичи завоевали 11 медалей на Кубке России по подводному плаванию

Кубок России, который завершился в Томске 16 февраля, принес томским подводникам 11 медалей, 5 из которых — золотые. В общекомандном зачете регион занял третье место, уступив Красноярску и Новосибирску.

Ранее сообщалось, что Кубок России по подводному спорту пройдет в Томске с 11 по 16 февраля. Соревнования стали первым отборочным стартом на чемпионат мира 2020 год.

Как сообщили в администрации Томской области, участниками Кубка России по подводному спорту в дисциплинах скоростного плавания в ластах, который прошел с 11 по 16 февраля в Томске, стали 244 спортсмена из 21 региона страны.

На соревнованиях были представлены не только ведущие центры развития плавания в ластах, но и регионы, где подводный спорт только набирает популярность.

В ходе четырехдневной борьбы сборная Томской области под руководством Юлии Поздеевой заняла третье место в общекомандном зачете.

На первом и втором местах кубка расположились команды Красноярского края и Новосибирской области соответственно.

«В личном зачете наши спортсмены завоевали 11 медалей, в том числе пять золотых. Уверенно выступили в эстафетном плавании в ластах томички, одержав победу в обеих дисциплинах — четыре по 100 метров и четыре по 200. В смешанной эстафете четыре по 50 метров томская молодежь завоевала серебро», — сообщили в администрации.

Все медали были завоеваны спортсменами ДЮСШ «Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Шевелева».

Томичка Татьяна Причинина стала обладательницей Кубка России не только в эстафете, но и в подводном плавании на 100 метров и в нырянии в ластах в длину.

На счету Александры Скурлатовой кроме трех наград в эстафетах также три личные медали: золото — в плавании в ластах на 100 метров, серебро — в нырянии, бронза — в плавании в ластах на 50 метров.

На традиционно высоком уровне выступила Алена Паршина, став второй в плавании в ластах на 50 метров и третьей на дистанции 200 метров. Серебро в плавании в ластах на 50 метров взял Алексей Берестов.

Следующими стартами для томских подводников станут этапы Кубка мира по плаванию в ластах в Венгрии и Италии.