Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 175Россия

Писатель из Германии написал письмо о советском народе и войне

Писатель из Германии написал письмо о советском народе и войне
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Телеканал RT получил письмо от немецкого писателя Вольфа фон Фихтенберга. Мужчина написал телеканалу в рамках проекта #ПочтаПобеды, который рассказывает истории ветеранов и помогает передать им письма россиян.

Ранее сообщалось, что RT запустил проект #ПочтаПобеды. В рамках него будут рассказаны истории тех, кто пережил Великую Отечественную войну. Ветеранам — участникам проекта — жители России могут написать письма.

В редакцию телеканала RT, пришло письмо из Германии от местного писателя Вольфа фон Фихтенберга (Wolf von Fichtenberg). Он рассказал, что увидел ролик проекта #ПочтаПобеды и решил написать письмо с благодарностью советскому народу, который сражался с нацистами.

По словам писателя, он родился через десять лет после окончания войны.

«Слишком многие люди были ослеплены, слишком многие поверили в ложь, а некоторые просто предпочли отвернуться. Могу ли я принести извинения за наши действия? Нет, не могу, но могу протянуть вам руку и предложить вам и моему народу свою дружбу», — написал Вольф фон Фихтенберг в своем письме.

Он отмечает, что от действий нацистов пострадали целые народы, в том числе и жители Германии.

«Несмотря на то что происходило в конце войны, наш народ тоже пострадал, простые люди, которые не могли полностью осознать то, что происходит. Я благодарю вас за освобождение от монстра Гитлера. <...> Я жму вашу руку в надежде, что вы примете этот жест и ответите на него тем же», — говорит фон Фихтенберг.

Писатель Захар Прилепин в беседе с RT сказал, что немецкий писатель достоин благодарности.

«Спасибо тебе, Вольф, за смелость. Потому что видишь, какое время настало? Чтобы сказать русским, что их вклад в победу в самой страшной войне за историю человечества — определяющий, надо иметь гражданскую смелость. Надо, как говорится, поднять забрало и сказать: «Русские — они молодцы!», — написал Прилепин.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×