Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1115Томск, ТГУ

«Лучшая атмосфера и море возможностей»: подведены итоги зимней школы ТГУ

«Лучшая атмосфера и море возможностей»: подведены итоги зимней школы ТГУ
ТГУ

Зимняя школа «Качество жизни: глобальные изменения» для участников олимпиады «Я — профессионал» завершилась накануне в ТГУ, победители выбраны в четырех номинациях. Своими эмоциями о прошедших днях школы поделились эксперты и участники.

Стартовала зимняя школа в ТГУ 17 февраля. В этом году посвящена она тематике глобальных изменений земли, экологии и качества жизни человека с особым вниманием на трендах и изменениях в области экологии, геологии, психологии и биотехнологий. Подробнее об открытии школы и олимпиаде можно прочитать здесьСтуденты со всей России собрались в ТГУ, чтобы найти способы повышения качества жизни.

Подведение итогов зимней школы и решения кейсов, а также оглашение победителей состоялось 20 февраля.

Как рассказала одна из участниц зимней школы, студентка РГГУ Санкт-Петербурга Анастасия Косатова, ее команде в рамках кейса предстояло разработать модель экологизации и модернизации для электротехнического производства.

«Мы предложили систему очистки воздуха, «установили» датчики для возможности наблюдения жителями города за показателями экологичности производства, также мы разработали систему переработки отходов. Начали с сортировки, и органические отходы пустили на переработку специальными червячками. Для этого не требуется вложений, много места. В результате получаем гумус и отдаем его организациям, нуждающимся в удобрениях. <...> Команда у нас собралась разношерстная — кто-то силен в области воды, кто-то — отходов, другой — в социальной экологии. Мы жутко волновались, но собрались, выступили, ответили на вопросы», — рассказала Анастасия.

Девушка отметила, что помимо впечатлений от первой в ее жизни зимней школы и олимпиады, приобретения нового опыта и развития коммуникативных навыков она получила удовольствие от посещения ТГУ.

«ТГУ — это уникальное место, правда, ни в одном вузе Нижнего Новгорода, где я училась, и Питера нет таких условий! Здесь уникальные условия для работы и если бы я знала, какой вуз есть в Томске, возможно, в магистратуру я бы поступала сюда, а не в Санкт-Петербург, здесь потрясающая атмосфера», — добавила она.

Эксперт зимней школы, научный сотрудник отдела геологии ОАО «ТомскНИПИнефть» Сергей Максиков отметил, что задания по кейсам компания составила необычные, с условием, что для выполнения будут задействованы специалисты разных областей, и ребята отлично с ними справились.

«Студенты показали себя достаточно успешными специалистами и надеемся, что они и дальше будут развиваться. Мы заинтересованы в перспективных молодых людях и есть уже несколько ребят, которых мы бы хотели пригласить на стажировки. Проходят стажировки и практику у нас также студенты ТГУ, выполняют проектные работы, изыскательские, мы наблюдаем за ними и лучших никогда не оставляем без внимания», — сказал он.

Своим мнением также поделился директор компании «Дарвин», которая также предоставляла несколько кейсов для ребят, Денис Ивасенко. Компания предоставила два кейса по тематике переработки органических отходов — активного ила после очистных сооружений и опилок.

«Уровень работ очень высокий, ребята, которые решали наши кейсы, молодцы, пути решения проблем были непохожи друг на друга, и все варианты, доработав, можно применять в реальной жизни. Мы по итогам зимней школы выделили для себя несколько ребят, которым как минимум предложим пройти летнюю практику и поучаствовать в исследовании», — рассказал Денис Ивасенко.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×