Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3360Томск, Арбитражный суд, МЧС, Михаил Бегун

МЧС через суд хочет аннулировать лицензию, выданную фирме «Барс» на тушение пожаров

МЧС через суд хочет аннулировать лицензию, выданную фирме «Барс» на тушение пожаров
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томское управление МЧС подало иск в суд об аннулировании у охранной фирмы «Барс» лицензии на тушение пожаров, выданной в 2017 году. В ведомстве рассказали, что фирма не соответствует требованиям лицензии. Директор фирмы с этим не согласен.

Напомним, в отношении осужденного ранее на семь лет бывшего главы томского МЧС Михаила Бегуна возбудили новое уголовное дело по статье 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Рассмотрение его началось 11 февраля 2020 года. По версии следствия, Бегун дал в 2017 году подчиненным указания незаконно выдать лицензию на тушение пожаров на производственных объектах ООО «Барс», документ МЧС выдало 4 июля.

В прокуратуре сообщили, что после этого с «Барс» были заключены договоры на оказание услуг по тушению пожаров в местах массового пребывания людей — ТРЦ «Изумрудный город», «Мирамикс», «Зеркальный риф», а также на объектах ТГУ. При этом, по данным прокуратуры, фирма не могла обеспечить деятельность по тушению пожаров, что могло привести к тяжким последствиям.

МЧС забирает лицензию

По данным картотеки арбитражных дел, 18 февраля ГУ МЧС России по Томской области подало в Арбитрижный суд заявление об аннулировании лицензии ООО «Барс». 25 февраля суд принял иск к производству и назначил заседание по делу на конец марта.

Как сообщил корреспонденту vtomske.ru заместитель начальника регионального МЧС Евгений Башкатов, иск связан с лицензией, выданной ООО «Барс» 4 июля 2017 года.

«Предоставлена лицензия «Барс» была для осуществления деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах, а также объектах инфраструктуры», — сообщил Евгений Башкатов.

Он отметил, что выдана лицензия была на основании приказа от 4 июля 2017 года и действует бессрочно, согласно Федеральному закону 99-ФЗ.

«Иск об аннулировании лицензии подан в связи с установлением обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии ООО «Барс» требованиям действующего законодательства в сфере лицензирования деятельности в области пожарной безопасности», — сообщил замглавы МЧС.

Позиция ООО «Барс»

За комментариями корреспондент vtomske.ru обратился к директору «Барс» Александру Пташнику. Он сообщил, что охранная фирма имеет две лицензии от МЧС. Одна лицензия на пожарную автоматику, обслуживание средств пожаротушения, пожарных сигнализаций, и прочего, другая — на пожаротушение, которую и собралось аннулировать ведомство.

«Началась история с нашим предложением по тушению пожаров с 2011 года, когда я обратился в МЧС, предложив помощь. Наши экипажи группы быстрого реагирования (ГБР) находятся в городе, а пожарная охрана стоит в депо. Есть закон о том, что реагирование на вызовы о возникновении возгорания должно осуществляться в течение десяти минут — предельно. «Барс» предложил МЧС помощь — чтобы при поступлении сигнала о пожаре на место прибывала наша машина в течение трех-пяти минут, производила разведку, обесточивала объект, приступала к тушению, а за это время как раз успевали приезжать пожарные автомобили», — рассказал Александр Пташник.

По его словам, на тот момент 28 сотрудников «Барса» прошли обучение в центре при МЧС, а также прошли курсы оказания первой медицинской помощи. Экипажи ГБР фирма укомплектовала огнетушителями емкостью по десять литров и аптечными наборами.

«У нас уже были обученные тушению пожаров люди, в том числе на момент получения лицензии. Михаил Валентинович (экс-глава ГУ МЧС России по Томской области Михаил Бегун — прим.ред.), который тогда был заместителем главы МЧС, услышал нас, и сказал: давайте попробуем. И мы заключили соглашение о взаимодействии с 5-м отрядом ведомства, который осуществляет тушение пожаров в Томске. Мы разбили город по частям, где стоят наши машины ГБР. Также у нас была установлена прямая радиостанция МЧС для связи с диспетчерской службой, они нас отправляли тушить палы, небольшие пожары. В 2017 году нам выдали лицензию. В 2016 году пробно мы потушили самостоятельно 34 пала и пожара, 117 — 2017 году, 2018 — 100», — рассказал глава фирмы.

Александр Пташник отметил, что для осуществления деятельности по тушению пожаров компания арендовала пожарные автомобили, а также помещение на улице Ракетной для их размещения.

«Для получения лицензии мы для данного комплекта техники предоставили необходимое количество людей, а также пожарный инвентарь для тушения возгораний. И работали. <...> В ТЦ нас нанимали на аутсорсинг, мы выполняли компенсационные меры за собственников, в лагере ТГУ в Киреевске мы работали по выигранному конкурсу. И потому получили благодарность. <...> А после ситуации с Михаилом Валентиновичем (уголовным делом и арестом — прим. ред.) у нас отобрали радиостанцию, хотят отобрать лицензию. Объясняет это МЧС тем, что у нас нет людей, машин. Но они у нас есть, просто законодательство поменялось — старый ГОСТ для пожарных автомобилей отменили, и в Европейском союзе приняли новый, а Россия ГОСТ не приняла до сих пор. И наш автомобиль сейчас по нормам проходит, но сертифицировать его нельзя, потому что в РФ не принят новый ГОСТ — выйдет в этом году. Мы получили официальный ответ по этому поводу агенства метрологии и отправили в МЧС, но они это игнорируют», — добавил он.

Ранее арендованные пожарные автомобили, мобильные средства пожаротушения и помещение и сейчас находится в аренде у «Барс», отметил Александр Пташник.

«Мы готовы работать, мы готовы помогать безвозмездно городу, мы готовы участвовать в тушении пожаров. <...> Лицензия была получена нами абсолютно законно», — сказал глава «Барса».

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×