Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1000Томск

«Спецхимия», «Техмаш» и НТЦ «Орион»: промпартнеры проводят совещания в ТГУ

«Спецхимия», «Техмаш» и НТЦ «Орион»: промпартнеры проводят совещания в ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТГУ с рабочим визитом прибыли представители трех крупных компаний, являющихся промышленными партнерами Томского госуниверситета, — АО «Спецхимия», НПК «ТехМаш» и НТЦ «Орион». В течение недели в подразделениях вуза пройдут совещания и презентации разработок, в которых выразили заинтересованность представители промышленных компаний.

«Взаимодействие с промпартнерами, понимание их запросов и оперативное реагирование на их потребности – это важное звено экосистемы классического университета. Классический университет силен тем, что одинаково масштабно развивает и инженерно-технические, и социогуманитарные дисциплины, и промпартнеры очень в этом заинтересованы, – отметил проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

С 25 февраля генеральный директор АО «Спецхимия» Юрий Зозуля проведет встречу с коллективом Химического центра ТГУ, обсудит реализацию проекта по созданию в ТГУ высокоэффективных средств защиты растений иммунокомплексного действия, а также оборудования и технологий для их использования. Кроме того, в ТГУ пройдет встреча, где представители томского НОК обсудят создание Центра малотоннажной химии Большого университета.

АО «Спецхимия» — холдинг, созданный внутри госкорпорации «Ростех», который объединяет предприятия по спецхимии и промышленными взрывчатым веществам.

С 26 февраля в ТГУ начнут обсуждение создания высокоэнергетических и специальных материалов, разработкой которых в ТГУ занимается сразу несколько научных групп. К дискуссии присоединятся научный руководитель ИПХЭТ СО РАН Геннадий Сакович и замдиректора по научной работе ИПХЭТ СО РАН Сергей Титов.

НПК «ТехМаш» учрежден государственной корпорацией Ростех в 2011 году и является холдинговой компанией в области промышленности боеприпасов и спецхимии.

Представители НПК «ТехМаш» выступят с формулированием задач предприятий, входящих в контур концерна. В свою очередь, ученые ТГУ расскажут об образовательных программах для подготовки и переподготовки специалистов «ТехМаш», представят разработку цифровых двойников для решения проблем концерна, презентуют разработки ТГУ в области медицинского приборостроения и робототехники, аддитивные технологии для специального материаловедения и другое.

В ходе визита АО «Спецхимия», «ТехМаш» и ТГУ проведут совещание, на котором обсудят совместные направления деятельности.

Также 26 февраля состоится рабочее совещание между представителями ТГУ и научно-технологического центра «Орион» по вопросам сотрудничества в области обработки информации. Директору центра Алексею Маркину представят разработки лаборатории лингвистической антропологии.

НТЦ «Орион» занимается созданием специальных технических и программных средств для решения государственных и общественных задач.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×