Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2275Томск, Россия, Экономика, Центробанк

ЦБ отменил тарифы для банков в системе перевода денег по номеру телефона

ЦБ отменил тарифы для банков в системе перевода денег по номеру телефона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Совет директоров Банка России решил отменить введенные с 2020 года тарифы для банков в Системе быстрых платежей (СБП). Комиссия не будет взиматься до 30 июня 2022 года, сообщается на сайте Центробанка.

Система быстрых платежей заработала в России в конце января 2019 года. Это сервис, который позволяет физлицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета. Для перевода достаточно знать номер телефона и название банка получателя. Нужно, чтобы оба учреждения были подключены к СПБ.

Комиссию за услугу каждый банк-участник устанавливает самостоятельно: часть из них ввели комиссию для клиентов, а часть нет. С января 2020 года регулятор начал взимать плату с банков-участников.

По заявлению Центробанка, обнуление тарифов позволит кредитным организациям оказывать своим клиентам услуги по переводам в СБП бесплатно либо по минимальным тарифам.

«Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В случае если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, ЦБ воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий», — говорится в сообщении.

Нулевой тариф начнет действовать с 1 апреля 2020 года.

Добавим, перевод в Системе быстрых платежей делается через приложение банка. В меню нужно выбрать перевод через систему быстрых платежей, указать номер телефона получателя, кредитную организацию и сумму перевода.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что в СБП участвуют еще не все банки. Тарифы для банков, по его словам, вводились, чтобы «усилить конкуренцию на этом сегменте рынка».

Эксперт отметил, что обнуление тарифов ЦБ «стоит приветствовать», так как это даст возможность повысить спрос у клиента. «Остается вопрос, что делать с комиссией всем остальным участникам банковского рынка», — сказал Масленников телеканалу RT.

Сегодня к СБП присоединились такие крупные банки, как ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банк, Росбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк и другие. Актуальный перечень банков-участников можно посмотреть на сайте системы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×